Мармелад из кабачков и гелий против коронавируса предлагают ученые НАН Беларуси, чтобы поправить здоровье

Разработки для помощи пациентам с COVID-19, мощные оптические системы для аэро-космических технологий, медицины и сельского хозяйства, умный свет, умное питание, биочип для изучения функций головного мозга – эти и другие новейшие достижения представили ученые Национальной академии наук. 


Мировое ученое сообщество сегодня работает над созданием вакцины от COVID-19. Задача НАН Беларуси сформировать научную школу, которая позволит быстро разрабатывать вакцины, возможно, уже против других инфекций. Над этим работает несколько институтов. 

- Вопрос изобретения вакцины очень сложный в финансовом плане, трудозатратный, - замечает ученый секретарь Института физиологии НАН Беларуси Маргарита Досина. - И прежде всего наша задача создать школу специалистов на случай, если когда-нибудь мы еще столкнемся с такой проблемой. Тогда у нас будут кадры, способные быстро разрабатывать, возможно, уже препараты для прививок против других вирусов.


Система воздействия на кровь с помощью оптического света разной длины волны позволяет успешно бороться с гриппом. Ученые предлагают ее в помощь медикам для лечения пациентов с COVID-19.

Кроме того, в инфекционных стационарах пробуют новый прибор, воздействие которого основано на использовании дыхательной смеси газов. Она облегчает состояние больного с легочными заболеваниями. 

- К системе подключается баллон, наполненный кислородно-гелевой смесью, которая нагревается до 70 градусов и при помощи маски подается пациенту.  - рассказывает Маргарита Сергеевна. - Гелий – уникальный газ, обладающий текучестью. Проникает глубоко,  не повреждая слизистую дыхательных путей. Кислородно-гелевая смесь убивает коронавирус. Кроме того, аппарат могут использовать медики для профилактики коронавирусной инфекции на выходе из красной зоны. 

Тяжелые ковидные пациенты – это чаще всего пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем. Сегодня во всем мире существуют разночтения, что следует, а что не следует давать таким больным. В академии подбирают оптимальные схемы лечения. 

Немало людей в нашей стране страдают заболеваниями, связанными с нарушениями в головном мозге. Сегодня во всем мире ученые стремятся минимизировать количество экспериментов на животных и создавать новые модели для исследований мозговых патологий. 


Для изучения функций головного мозга специалисты Института физиологии НАН применяют одну из последних собственных разработок – биочип. 

- Благодаря чипу мы можем оценить эффективность действия лекарственных препаратов, - обращает внимание ученый секретарь института Маргарита Досина.  

В научно-практическом центре НАН Беларуси по продовольствию разрабатывают умное питание – продукты с заданными свойствами, которые должны только положительно влиять на организм. Они позволяют предупреждать заболевания неинфекционной природы. Среди них, например, кондитерские изделия с низким содержанием сахара, чаи на основе отечественных трав, куриные хлопья с льняной клетчаткой, соки, мармелад из овощей. 

Академия наук – это научно-производственная корпорация, куда входит около 70 научных организаций и 40 научно-производственных предприятий. На базе организаций функционирует более 150 производств. Ежегодно в сотрудничестве с профильными министерствами по разработкам академии внедряется более 250 новшеств. 

Главный ученый секретарь НАН Беларуси Андрей Иванец обратил внимание, что в Национальной академии наук формируется перечень проектов будущего, направленных на то, чтобы создать новые точки роста для экономики. Социально-экономического развития Беларуси. Предполагается создание новых высокотехнологичных производств в космической и авиационной отрасли, электромобилестроения, решение вопросов биотехнологий и фармацевтики. 

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter