Марков: единство белорусского народа — главный фактор для созидания и мира

Председатель правления Второго национального телеканала Марат Марков встретился с трудовым коллективом ОАО «Объединение «Лотос» и идеологическим активом Витебска.


Общение в рамках информационно-пропагандистской группы с Маратом Марковым из разряда тех, что вряд ли оставит равнодушным. Беседа в Витебске, в который, как признался сам столичный гость, он любит приезжать на «Славянский базар», вышла такой же. Аргументированной, взвешенной, на злобу дня — чтобы затронуть каждого, доходчиво и по фактам разложить картину в мире и Беларуси. Темы, которые поднял Марков, были самыми разными. Среди них, безусловно, СВО в Украине, конфликт, реальная, а не трибунная цель которого — сохранить экономику, причем, западную и американскую. Зеркалом мировых событий, по словам Маркова, можно назвать недавний Всемирный экономический форум в Давосе. Спикер поделился:

— В 2023 году на этом масштабном, но, к слову, частном мероприятии, на которое без личного приглашения не попадешь, считай, полностью проигнорировали важные экономические темы. Природных ресурсов, стоимости авиаперелетов, ставшие настоящими проблемами. Не обсуждали и тему массового голода, который на планете, по официальным данным Красного Креста, сегодня постоянно испытывает около 350 (!) миллионов человек. Для сравнения, это в полтора раза больше, чем год назад. Зато в Давосе поставили вопрос о поставке танков в Украину… И да, в этом году на форум, главная задача которого, по логике, объединять экономики стран для того, чтобы жить лучше и решать экономические проблемы сообща, впервые не было представителей от России и более чем 600 миллиардеров из КНР.


Затронули на встрече и тему схожего, а порой, как под копирку, сценария цветных революций, беглых, многие из которых уже не прочь вернуться в Беларусь, и того, как на самом деле живется большинству (не айтишникам, а простым рабочим, офисным клеркам и т.д.) эмигрантам за кордоном.

 Интервью с Ириной Вайтцель в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ одномоментно посмотрело около 700 тысяч человек. О чем был разговор? По сути о реальной жизни там, «где хорошо и без нас» и «демократии как она есть». Больше 20 лет Вайтцель провела в небольшой городке в Германии, работала в местной администрации, а потом из-за личной позиции и любви к родной стране ее подвергли уголовному преследованию, обвинив в деятельности против НАТО. Ирина не ходила на митинги, не рвалась на баррикады, а на личной страничке в Facebook разместила государственный флаг Беларуси и наш гимн с немецкими титрами и строчкой «Мы, беларусы – мірныя людзі». Этого хватило для угроз о том, что у Ирины заберут малолетнюю дочку, увольнения с работы за три дня и обыска в доме. При последнем полиция немало удивилась, обнаружив семью украинских беженцев, которым Вайтцель дала кров и приют...


Председатель правления Второго национального телеканала настроил зал на диалог, просил задавать любые, даже самые неудобные вопросы. Хотя бы примерный прогноз геополитических событий на полгода вперед просил сделать Евгений Мешков, замдиректора Витебского завода тракторных запасных частей:

— С каждым месяцем у белорусских границ все жарче. К чему готовиться? Это действительно волнует любого жителя нашей страны.

Марат Марков поделился сугубо личным мнением, что по крайней мере в зимний период ситуация кардинально не поменяется. Вместе с тем, руководство нашей страны держит четкую и верную линию. Сегодня Беларусь демонстрируем всему миру: мы заняли исключительно оборонительную позицию, мы — мирные люди, но «наш бронепоезд стоит на запасном пути». Марков был предельно откровенен: наш государственный режим, нашу страну еще не раз будут испытывать на прочность. Чтобы выстоять, сохранить мир в нашем общем доме Беларуси, в обществе недопустим раскол, нужно быть заодно. Единство белорусского народа — главный фактор для созидания и мира.


Не обошлось без вопросов о новых проектах ОНТ, а также обсуждения уже полюбившихся передач. К примеру, таких как шоу «Звездный путь», ставший не только самым рейтинговым для телеканала, но и народным. В сезоне-2023, обозначил Марков, телеканал порадует своих зрителей документальными проектами, в том числе созданными к Году миру и созидания.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Анастасия Чеховская, директор СДЮШОР «Комсомолец»

— Обязательно поделюсь с коллегами впечатлениями о сегодняшней встречи. А они самые положительные. Слушать Марата Сергеевича всегда интересно, но одно дело видеть героя в телевизоре, а совсем другое — лично! Спасибо ему за эту возможность и за то, что, говоря о сложном простым языком, разложил все по полочкам. Полностью согласна с мнением этого умного, яркого спикера: чтобы люди тебя услышали, с ними нужно откровенно и правдиво говорить.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter