Демократическая пресса готова лить водопады слов, лишь бы утопить зерно истины

Маркизы жуликов

Виртуозность вранья «истинных демократов» доведена ими, кажется, до степени искусства. Заголовки «ни о чем» и потоки слов тщательно скрывают правду – в тех случаях, когда это «демократам» надо, да и во всех остальных тоже.

К примеру, экстремистский ресурс публикует большое интервью с маленьким жульем по имени Анжелика Агурбаш. Несколько страниц на тему, как она в одиночку «создавала коллекцию шуб», «ездила в командировки» и «осуществляла авторский надзор». И все это – под честное слово, на доверии, без договоров, «гэта капсульная, дэманстрацыйная калекцыя».

История, по ее словам, «началась осенью 2018 года», никакие документы не подписывались, «ішлі нейкія праверкі, потым юрыдычныя аддзелы не маглі заключыць дамову са мной як з грамадзянкай Расеі», а она все продвигала коллекцию, на энтузиазме, не покладая рук, не закрывая рта…  

Теперь вот ей (не она!) должны бы заплатить «за маю працу тры гады, за дызайн, за распрацоўку калекцыі, за ўсе камандзіроўкі», «калекцыя належыць мне як дызайнэру». Однако суд решил по-другому: «Цяпер я павінна па меры сваіх магчымасьцяў вяртаць грошы за калекцыю, якую я сама і стварыла. Нічога ня зробіш, іншага варыянту няма».

В общем, «крывавы рыжым» затыкает поющий рот, имеющий все гражданские права, не дает выступить «за народ», а теперь еще и деньги требует. Как страшно жить.

Во всем этом мутном потоке слов есть факты. Их могла бы обнаружить и недожурналистка экстремистского ресурса, но «ня здолела». Факты таковы: о создании коллекции Агурбаш заявила «в июле 2018 года на музыкальном фестивале в Баку». И в том же 2018 году как ИП подписала договор на реализацию, забрала товар и увезла в Москву. «Мне і ў галаву не магло прыйсьці, што потым гэтым скарыстаюцца», - жалуется на невеликий размер коробочки она сейчас.

Однако сама «скарысталася» шубами с удовольствием, вместе с «шалікамі, шапкамі, камізэлькамі і іншымi вырабамi». И на частные приемы в них ходила, и в ночные клубы, и на конкурсы красоты (наверняка и на корпоративы, и на тусовки). Также «мадэлі былі на вітрынах у многіх буціках Масквы» - то есть реализовывались. Длилось это весь 2019 год и еще половину 20-го. И ни копейки денег в Беларуси от недодизайнерки не получали, хотя июнь 2020 года - срок по договору, когда должен был вернуться или товар, или деньги за него.

Как вы говорите, это же мошенничество? Да нет, златоглавый принцип: «Долги отдают только трусы». Шубы с камизэльками ей и самой пригодятся – вдруг снова замуж, а тут и приданое готово.

Заслуженной артистке такие шалости долго прощали – ровно до момента, когда она открыла рот «за новую и прыукрасную Беларусь». Тогда ей и предложили все-таки рассчитаться для начала со «старой». Не тут-то было – ее вопль «шатай рыжым» стал еще пронзительней. Потому что те, которые «не трусы», бывает, даже убивают кредиторов. Только чтобы долги не отдавать.

Теперь к поющей ИП ходят московские судебные приставы, ей запрещен выезд из России. Сколько же слов надо было потратить, чтобы не сказать просто: пресечено жульничество. Со стороны девушки с пониженной социальной ответственностью. И все, и ничего сверх.

Однако забалтывать и скрывать суть за потоком слов – практика международная. «ICAO [международная организация гражданской авиации] разослала свой доклад об установлении фактов по поводу события с участием рейса Ryanair FR4978 в воздушном пространстве Беларуси всем 193 государствам-членам», - об этом пишут сейчас все информагентства.

То есть 8 месяцев организация устанавливала «факты по поводу». Среди которых: было письмо о минировании борта. На самолете получили предупреждение и вели неопубликованные переговоры. Пилот самостоятельно принял решение о посадке в Минске. После чего было организовано сопровождение в соответствии с международной практикой. Самолет проверили, и он благополучно закончил рейс.

Теперь, как сообщается в пресс-релизе, надо ждать 31 января, когда назначено «формальное обсуждение любых дальнейших действий, которые могут быть предприняты организацией на основании выводов доклада». В том числе, кстати, и «обращение Беларуси в отношении того, что это государство считает незаконными рестрикциями или санкциями, которые были введены по итогам события другими государствами и ЕС».

Гора родила мышь. Вернее, еще только поехала рожать. Подождем, больше ждали. Хотя надежд, что санкционное жульничество будет таковым и названо, немного. ИКАО, похоже, еще год или сколько понадобится будет молчать, переносить, формально обсуждать, только чтобы не признавать рестрикции незаконными.

И даже потом будут обрушены водопады слов, чтобы это скрыть.

Однако нет, пожалуй, ни одного экстремистского интернет-ресурса, который не опубликовал реакцию одной жены одного блогера: «Я благодарна ICAO за старт публичной работы по этому делу. Сегодняшний отчет не назвал виновных, а стал лишь отправной точкой в расследовании преступления». Отправляться в путь спустя 8 месяцев – это действительно заслуживает «благодарности».

Кстати говоря, ни одной жены блогера в списке рассылки ИКАО, разумеется, не было. Так что перед нами ровно тот самый случай: «Не читала, но благодарна». Впрочем, кому я это пишу… большая часть невероятных даже не поймет, о чем речь.

Ведь знаете, чем схожи Ялинская и Пилипчук? Размером коробочек: «Мне і ў галаву не магло прыйсьці…» Правильно, не могло. А время безнадежно упущено: кости черепа перестают расти в высоту к 7 годам, после чего объем содержимого увеличить уже невозможно.

Так и мучаются, одна в Москве, другая в Вильне, боясь вернуться, - каждая по совершенно уголовным причинам. Произнося при этом массу ненужных слов, чему их и обучила «истинно демократическая» пресса.

И оставаясь в уверенности, что не они Беларуси, а Беларусь им все еще чего-то должна. Размер коробочки, я же говорю.

Уж простите, накипело.    

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter