Кто из футболистов сборной будет участвовать в сентябрьских матчах?

Мархель сделал ставки

Новый главный тренер футбольной сборной Михаил Мархель публично пообещал впустить в команду свежую кровь  — и вот.

Фото  БЕЛТА.

Только что был опубликован расширенный список кандидатов на участие в сентябрьских матчах, и мы с удовольствием отмечаем появление в нем сразу нескольких не виданных прежде лиц — Макса Эбонга из «Шахтера», Виталия Лисаковича из хорватского «Вараждина», Максима Плотникова из минского «Динамо», а еще обязательно Ивана Бахара. Этого хавбека «Минска» называют одним из открытий чемпионата страны (на счету Ивана 5 голов и 4 результативные передачи), и, оценивая его приглашение в национальную команду, болельщики потихоньку аплодируют смелости Мархеля. Теперь главное, чтобы и другие обещания главного тренера не разошлись с делом.

Сказал, например, что не будет вызывать в команду футболистов без игровой практики в клубах, — и не вызывает. Сказал, что история с Громыко не красит ни «Шахтер», ни футболиста, — и нет Громыко в составе. 

Сказал — и сделал. Впрочем, этот аргумент хорош, но всегда учитывает специ­фику момента. В сборной, начавшей отборочный турнир Евро‑2020 с четырех поражений (что стоило кресла предшественнику Мархеля Игорю Криушенко), слишком много проблемных позиций и слишком много спорных игроков, чтобы ломать все и сразу. Мархель — сторонник постепенности, о чем уже тоже заявил, но в преддверии матчей с Эстонией и Уэльсом не вызвал на сбор Кисляка, Сивакова, Брессана, Максима Володько. Достаточно для того, чтобы сказать, что новая метла метет по‑новому.

30 приглашенных

Вратари: Александр Гутор («Динамо‑Брест»), Андрей Климович («Шахтер», Солигорск), Антон Чичкан (­БАТЭ, Борисов), Максим Плотников («Динамо‑Минск»).

Защитники: Александр Мартынович («Краснодар», Россия), Денис Поляков («Урал», Екатеринбург, Россия), Сергей Политевич («Кайрат», Казахстан), Сергей Матвейчик («Шахтер», Солигорск), Захар Волков (БАТЭ, Борисов), Александр Павловец («Динамо‑Брест»), Никита Наумов («Жетысу», Талдыкорган, Казахстан), Максим Швецов («Динамо‑Минск»), Николай Золотов («Витебск»).

Полузащитники: Станислав Драгун, Игорь Стасевич, Дмитрий Бага, Евгений Яблонский (все  — БАТЭ, Борисов), Павел Нехайчик, Павел Савицкий (все  — «Динамо‑Брест»), Сергей Баланович, Юрий Ковалев, Макс Эбонг (все  — «Шахтер», Солигорск), Иван Маевский («Астана», Казахстан), Кирилл Печенин («Витебск»), Владислав Климович («Торпедо‑БЕЛАЗ»), Иван Бахар («Минск»).

Нападающие: Николай Сигневич («Ференцварош», Будапешт, Венгрия), Денис Лаптев («Динамо‑Брест»), Максим Скавыш (БАТЭ, Борисов), Виталий Лисакович («Вараждин», Хорватия).

Окончательный список из 23 футболистов определится 2 сентября.

6 сентября в Таллине наша команда проведет отборочный матч чемпионата Европы против команды Эстонии, а 9 сентября в Кардиффе сыграет товарищеский поединок с командой Уэльса. 

Антон СЕРЕБРОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter