Маркевич: жалобы на медиков во время приемов граждан поступают довольно редко

Во время приемов граждан редко поступают жалобы на медицинское обслуживание. Об этом сказал сегодня на коллегии главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич.

Фото из архива

Вместе с тем наблюдается рост количества обращений граждан — в главное управление здравоохранения облисполкома и Министерство здравоохранения.

Начальник главного управления здравоохранения Брестского облисполкома Виктор Михаловский уточнил:

— 921 из 1426 обращений в министерство — это благодарности. Что касается жалоб, признаны обоснованными в той или иной степени пять обращений в министерство, и это нацеливает нас на особый режим работы и исправление ситуации. Система здравоохранения должна работать четко и слаженно. В следующем году нужно многое сделать, чтобы снизить очередь к узким специалистам. Завершим укомплектование первичного звена врачами общей практики, после чего большее внимание будет уделено укомплектованию узкими специалистами, чтобы в поликлиниках стала более доступной специализированная помощь.

По итогам минувшего года в Брестской области самый высокий показатель по рождаемости и самый низкий показатель по общей смертности населения среди областей.

В 2019 году открыт лечебно-диагностический корпус в Пинской городской поликлинике, закончена реконструкция эндоскопического отделения Брестской областной клинической больницы, закуплено 15 единиц автотранспорта. В минувшем году бюджетное финансирование организаций здравоохранения области с учетом расходов на капитальное строительство составило 630,9 миллиона рублей. На закупку медицинского оборудования затрачено 18,7 миллиона рублей, особое внимание уделено закупке реанимационного оборудования.  

На 2020 год запланировано строительство поликлиники в Бресте в микрорайоне Южный и женской консультации, корпуса на 120 коек в детской областной больнице, в марте в детской областной больнице начнет работать компьютерный томограф. В Пинске продолжается ремонт поликлиники, там начнет работу педиатрическое отделение. В области будут реализованы три трансграничных проекта (в инфекционном отделении Брестской областной больницы, в отделении реанимации в Жабинке, в областной детской больнице предусматривается газификация операционных и палат интенсивной терапии). По трансграничному сотрудничеству ЕС выделяет более 2,6 миллиона евро.

— Для улучшения демографической ситуации необходима четкая и слаженная работа главных штатных и внештатных специалистов по всем уровням оказания медицинской помощи. Основное направление — диалог, а не замалчивание проблем и ошибок, — отметил Виктор Михаловский.

В заседании итоговой коллегии приняли участие заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк, депутат Палаты представителей Национального собрания Анатолий Дашко, член Совета Республики, главный врач Брестской областной клинической больницы Александр Карпицкий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter