Маркевич: высказывания польской стороны о сбежавшем солдате – это поражение в информационной войне

Заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Александр Маркевич поделился мнением о том, какие выводы стоит делать после интервью Эмиля Чечко.

Фото из архива

– Сам факт случившегося и многие оценки со стороны польских граждан в интернете и СМИ говорят о весомом авторитете нашей страны для них. Беларусь в ходе кризиса с беженцами показала доброе к ним отношение и прикладывает всевозможные усилия для разрешения этой непростой ситуации, четко выполняет достигнутые договоренности по отправке людей в страны исхода. Слова нашего Президента о том, что мы не бросим людей, попавших в беду, нашли позитивный отклик в сердцах многих поляков, в том числе солдата, который решился перейти к нам, – считает депутат.

Безусловно, то, о чем сообщил Эмиль Чечко, нуждается в тщательной проверке и разбирательстве на международном уровне.

– Но мы видим существенный раскол польского общества. Есть в Польше те, кто считает солдата героем, высказывает поддержку его поступку вплоть до призывов последовать его примеру. Слышатся многочисленные голоса с требованием допустить журналистов, правозащитников и представителей международных структур на пограничную территорию. А есть и позиция польских властей, она поражает. Сразу же после появления информации о переходе Эмиля Чечко на белорусскую сторону его попытались представить и насильником над собственной матерью, и горьким пьяницей, и наркоманом, облить ушатами грязи. Информационная война в действии, одним словом, – обращает внимание Александр Маркевич.

Депутат, который в прошлом на протяжении трех лет возглавлял Сморгонскую пограничную службу, обращает внимание на неоднократные факты нахождения польских военнослужащих с признаками серьезного опьянения.

– Это фиксируют объективные средства контроля на границе. Кроме того, стали известны случаи гибели польских солдат, несущих там службу, задыхающихся в своих рвотных массах и гибнущих при неосторожном обращении с оружием. Это все косвенно подтверждает то, о чем говорит польский перебежчик. Если взять за основу его заявления, то получается, что обеспечением национальной безопасности Польши на границе занимаются пьяницы и наркоманы, отсутствие дисциплины и контроля – это обычное дело. И это на границе, где с обеих сторон находятся вооруженные люди, где напряжение достигает пика, а одно неосторожное действие может привести к открытому противостоянию и пограничному инциденту.

В целом позиция польской стороны (их молчание или высказывания не по делу) воспринимается как жалкая попытка сместить акценты и скрыть правду. Польский истеблишмент в этой ситуации выглядит лицемерно, грязно и мерзко.

Кто сегодня одерживает победу в информационной войне? По мнению Александра Маркевича, ответ на этот вопрос очевиден.

– Как и очевиден другой вывод: конфронтация на границе ни Беларуси, ни простым гражданам с обеих сторон, ни беженцам не нужна. Мы хотим строить взаимовыгодные и нормальные отношения со своими соседями, развивать экономические, социальные, культурные и просто человеческие контакты. За этим будущее, но для его реализации необходим диалог на политическом уровне. А вот ставка исключительно на политику санкций и замалчивание проблем отдаляет наши народы друг от друга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter