Маркевич встретится с белорусами зарубежья, прибывшими в Гродно на фестиваль национальных культур

Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич 3 июня встретится с делегациями белорусов зарубежья, прибывшими на XIII Республиканский фестиваль национальных культур, который открывается в Гродно. 


– Чтобы посмотреть на один из самых ярких фестивалей, проводимых в Беларуси, и продемонстрировать, как бережно, с любовью сохраняется белорусская культура в странах проживания, в г. Гродно приехали члены Белорусского общества «Прамень» из Риги и Региональной общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга», – сообщила пресс-секретарь Министерства культуры Светлана Шиян.  – По итогам деятельности общественных объединений белорусов зарубежья представители белорусской диаспоры будут награждены нагрудным знаком и почетной грамотой Министерства культуры Республики Беларусь.

Во главе делегации из Латвии – председатель Союза белорусов Латвии и Белорусского общества «Прамень» Елена Борисовна Лазарева. «Прамень» – первое белорусское общество, созданное в этой прибалтийской стране, при активном участии рижской диаспоры создавались белорусские общества в городах Лудза, Краслов, Резекне, Екабпилс, Виляны, Прейле. А сама Елена Лазарева является инициатором проведения Дней белорусской культуры в Риге.

Делегацию белорусов зарубежья из России возглавляет Николай Русакевич, на посту председателя Белорусской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга он уже десять лет. С момента основания организация работает в тесном взаимодействии с отделениями посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге и Москве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter