Маркевич встретился с руководством творческих союзов

Во встрече, которая состоялась в Министерстве культуры Республики Беларусь, помимо министра культуры Анатолия Мечиславовича Маркевича, председателей и заместителей председателей творческих союзов, участвовал председатель Белорусской конфедерации творческих союзов Владимир Прокопцов, начальники и представители структурных подразделений Министерства культуры, а также начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Татьяна Шендик.


— Состоявшаяся встреча — это новый этап в отношениях между Министерством культуры и творческими союзами, — говорит председатель Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич. Был деловой предметный разговор. Все его участники были отлично подготовлены и проявили активную заинтересованность в продвижении и развитии творческих союзов и в консолидации всех наших творческих сил.

Елена Атрашкевич


В процессе разговора были подняты такие важнейшие темы, как Год исторической памяти и воспитание творческой молодежи. Собравшиеся искали пути более плотного взаимодействия и были единодушны в том, что эти вопросы должны решаться в едином ключе и едином направлении.

По словам Елены Викторовны, Министерство культуры пообещало руководителям творческих союзов всестороннюю поддержку и помощь.

— Мы озвучили целый ряд вопросов, которые волнуют наш творческий союз. Это и вопрос об организации государственного музыкального издательства в Республике Беларусь, и грядущее празднование 90-летия Белорусского союза композиторов. 2023 год будет для наших композиторов юбилейным, и мы готовы предложить целый ряд мероприятий, которые будут интересны белорусской общественности.

В том же ключе, как говорит Елена Викторовна, выступали и другие руководители творческих союзов. В частности, новоназначенный председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич, председатель Белорусского союза художников Глеб Отчик, председатель Белорусской гильдии актеров кино заслуженная артистка Республики Беларусь Светлана Суховей.

— Два с половиной часа разговора пролетели незаметно! — воодушевленно говорит Елена Викторовна. — Лично у меня сложилось впечатление, что эта встреча была не для галочки, и что она далеко не последняя. Мы благодарны Министерству культуры и лично Анатолию Мечиславовичу Маркевичу за всестороннюю поддержку и помощь. Я убеждена, что творческие союзы способны очень много хорошего сделать для страны. А государство в лице Министерства культуры не только поддержит, но и направит нас в сторону максимальной эффективности наших творческих усилий.

juliaandr@gmail.com     

Фото Министерства культуры Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter