Маркевич: в Казахстане системно и целенаправленно проводится политическая реформа

В воскресенье, 19 марта, в Республике Казахстан прошли внеочередные выборы депутатов в Парламент Мажилиса и маслихатов. По решению Председателя Совета ПА ОДКБ, Председателя Государственной думы России Вячеслава Володина и по приглашению Министра иностранных дел  Казахстана Мухтара Тлеуберди была сформирована группа наблюдателей ПА ОДКБ для осуществления мониторинга подготовки и проведения внеочередных парламентских выборов в Казахстане. Координатором группы  был утвержден наш соотечественник - заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Маркевич. В беседе с корреспондентом sb.by парламентарий эксклюзивно поделился впечатлениями от электоральной кампании, итогами встреч с представителями государственной власти Казахстана и общения с избирателями в ходе посещения  избирательных участков.



В частности он отметил, что выборы депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан прошли в строгом соответствии с законом и международными стандартами, нарушений по порядку выдачи бюллетеней, размещения наглядной агитации, организации процесса голосования, подсчета голосов не выявлено. 

— За последний год в Казахстане произошли значительные стратегические реформы, начало которым положил республиканский референдум и внесение изменений в Конституцию. Посещая избирательные участки и общаясь с избирателями мы видели, какой интерес в обществе вызвала трансформация политической системы. И в этой связи хочу отметить, что в Казахстане системно и целенаправленно проводится политическая реформа. Вместе с коллегами я увидел, что внеочередные выборы вызвали у людей интерес как к политическим партиям, так и к одномандатникам. Отдельно стоит отметить организованный на высоком уровне общественный порядок, который был обеспечен на всех без исключения избирательных участках. Конечно, были приняты меры безопасности, но самое главное, что меня впечатлило - высокое правосознание избирателей, а также членов избирательных комиссий и всех причастных к организации электоральной кампании.


Координатор миссии наблюдателей за выборами в Республике Казахстан от Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности напомнил, что деятельность международных наблюдателей от ПА ОДКБ основывается на принципах Конвенции “О стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств” (Кишиневской конвенции) и на соблюдении избирательного законодательства Казахстана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter