Маркевич: в Гомельском госцирке есть резерв для создания собственной программы

Министр культуры встретился с коллективом цирка — Анатолий Маркевич рассказал о ситуации в отрасли и ответил на вопросы присутствующих. Акцент был сделан на развитии сферы циркового искусства, закрепляемости молодых специалистов, необходимости роста заработной платы, а также возможности создания в Гомеле собственной цирковой программы.


- Мы нацеливаем коллектив цирка на то, чтобы он создавал собственные представления, а не только занимался гастрольной деятельностью. Надеемся, эта амбициозная задача будет реализована, но для начала просчитаем баланс доходов и расходов. Такие планы вынашиваются уже давно, поэтому постепенно мы придем к такой форме работы, когда мы сможем предложить зрителям свою программу в независимости от тех туров, которые выступают на внешних контурах, - уточнил министр.

Также Анатолий Маркевич отметил высокие результаты работы Гомельского госцирка в минувшем году.

- По итогам 2022 года здесь выполнены все показатели как по количеству представлений, числу зрителей. Благодаря созданной базе и грамотным специалистам учреждение умеет зарабатывать деньги, а не надеется лишь на бюджетные ресурсы, - отметил министр культуры. - По результатам прошлого года цирк вышел на паритет 64/36. То есть 64 процента — доля собственных доходов в общей структуре содержания учреждения, это высокий уровень.

Задача для театрально-зрелищных учреждений перейти по результатам работы в 2023 году на показатель 50/50.

- В связи с этим Гомельский цирк является ориентиром для этой сферы, - подчеркнул Анатолий Маркевич.

В этом году продолжится текущий и капитальный ремонт цирка, также будет обновляться оборудование.

- На эти цели запланировано выделить около 3 миллионов рублей. Мы понимаем, что цирк — ведущее учреждение нашей страны, а мелочей здесь не бывает. Люди должны приходить сюда и получать огромное удовольствие и от представлений, которые они видят на манеже, и от окружающего их интерьера, - резюмировал министр.

Также Анатолий Маркевич рассказал о результатах работы сферы культуры по разным направлениям. Так, в отрасль от внебюджетной деятельности привлечено почти 4 миллиона рублей. В планах на 2023 год добавить к этой цифре еще 7 процентов.

- Мы имеем право часть этих средств направлять на увеличение заработной платы, а это в свою очередь позволит повысить закрепляемость молодых специалистов.

Также министр культуры посетил кукольный и драматический театры Гомеля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter