Маркевич: уроки той кровопролитной войны говорят о необходимости сохранения мирного неба над головой

Уроки Великой Отечественной войны говорят о необходимости сохранения мирного неба над головой. Такую точку зрения выразил министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич, пишет БЕЛТА.


– К огромному сожалению, в современном мире отдельные государства забыли о страшных уроках военного лихолетья. Именно такое впечатление складывается. Но уроки той кровопролитной войны говорят о необходимости сохранения мирного неба над головой. Это самое важное. Но у отдельных политиков почему-то короткая память. Сегодня мы видим, как некоторые политики в других странах пытаются переписать историю. Героизировать нацизм, коллаборационистов, предателей. Всех тех людей, которые уничтожали мирное население, убивали детей, женщин и стариков. Их сжигали, травили в душегубках, закапывали живьем, – подчеркнул Анатолий Маркевич.

По словам министра культуры, сегодня все сделали выводы из той трагедии, поэтому сейчас важно не допустить даже попыток возрождения нацизма в любом уголке мира. 

– Это беда, зло и варварство. Нацизм принес огромное горе на нашу белорусскую землю. Когда находишься в мемориальном комплексе "Тростенец", одолевают особые чувства. Все эти ужасы происходили с нашими мирными людьми здесь. Мы отдаем дань памяти нашим уважаемым землякам, ветеранам и всем тем людям, которые в неимоверно сложных условиях приближали и добывали Великую Победу. Благодаря им мы сегодня живем в прекрасной стране, – резюмировал Анатолий Маркевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter