Маркевич: сфера культуры испытывает необходимость в обновлении кадров

Первое заседание совета по культуре при Министерстве культуры прошло в Национальной библиотеке. Тема заседания – "О реализации кадровой политики и подготовке специалистов в сфере культуры", пишет БЕЛТА.

Архивное фото

Сегодня первое заседание совета по культуре при Министерстве культуры. Тема актуальная – кадровое обеспечение сферы. Мы видим пройденный путь и с удовлетворением отмечаем, что в большинстве своем вопрос решается положительно. Но вместе с тем сфера культуры испытывает необходимость в обновлении кадров. Серьезный вопрос с резервом кадров. Мы должны работу выстроить несколько на другом уровне, чтобы в случае необходимости была скамейка запасных – тех, кто сможет в любое время прийти и дальше продвигать идеи в сфере культуры и выполнять качественно свои профессиональные обязанности. Это закон для каждой сферы, и сфера культуры не является здесь каким-либо исключением. Поэтому сегодня мы, собирая наших самых авторитетных сотрудников, работников сферы культуры, вынесли вопрос на обсуждение, – отметил министр культуры Анатолий Маркевич.

По его словам, самое главное – выработать те механизмы, которые позволят и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе решать постепенно, поэтапно назревшие проблемы в кадровом обеспечении.

– У нас есть ряд учебных заведений, которые успешно работают, есть Институт повышения квалификации. То есть очень много тех структур, которые призваны в своей деятельности, выполняя свои функции, решать злободневные проблемы. Насколько это получается, предстоит серьезно обсудить и сделать выводы, – дополнил министр.

В совет входят заслуженные деятели сферы культуры Беларуси, депутаты, работники исполкомов, руководители учреждений культуры, общественных объединений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter