Маркевич: память о войне и героизме советского солдата священна

Для белорусского народа память о войне и героизме советского солдата священна. Об этом заявил министр культуры Анатолий Маркевич, передает корреспондент БЕЛТА.


Делегация Министерства культуры, деятелей культуры и искусства во главе с министром приняла участие в возложении цветов к мемориалу "Тростенец". Они присоединились к патриотической эстафете "Беларусь помнит. Помним каждого".

"Сегодня мы отдаем дань памяти нашим ветеранам. Тем людям, которые неимоверной ценой завоевали Великую Победу. Благодаря им мы живем под чистым и мирным небом. Мы низко склоняем головы перед памятью погибших, невинно замученных людей, наших соотечественников. Как и мы, они хотели жить мирно, растить детей и уверенно смотреть в будущее", - сказал Анатолий Маркевич.

Но этим планам не суждено было сбыться - фашисты забрали жизни мирных людей, детей и стариков. "Сегодня на месте концентрационного лагеря Тростенец мы, безусловно, испытываем особые чувства. Здесь в очередной раз четко осознаем, что фашизму не суждено проявиться на мировом пространстве. Фашизм - это трагедия, боль и ни в чем не повинные убиенные люди", - заявил министр культуры.

Тем не менее, подчеркнул он, в отдельных государствах пытаются возродить данную идеологию. "Этим занимаются псевдополитики, которые пытаются переписать историю. В этот момент хочется закричать, чтобы они остановились, спросить, что они делают. Наша обязанность и наш священный долг - сохранить великую память о войне, подвиге и героизме советского солдата и передать эту священную память нашему подрастающему поколению", - подытожил Анатолий Маркевич.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: