Маркевич: опыт Казахстана будет проанализирован и полезен для проведения единого дня голосования в Беларуси

Координатор миссии наблюдателей за выборами в Республике Казахстан от Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Маркевич поделился итогами встречи с руководством Центральной избирательной комиссии Казахстана и в целом впечатлениями от электоральной кампании.

Фото из архива «СБ»

- Политические партии в Казахстане активно включились в избирательный процесс. Выборы проходят по смешанной системе. Мы были впечатлены интересом, который граждане проявляют к участию в политической жизни Казахстана, впечатлены количеством кандидатов, зарегистрированных по мажоритарным округам. 

Александр Маркевич заявил, что опыт Казахстана будет проанализирован и использован для проведения предстоящего единого дня голосования, который пройдет в феврале 2024 года и в рамках которого будут избираться депутаты всех уровней. 

Координатор миссии наблюдателей за выборами в Республике Казахстан от Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности напомнил, что деятельность международных наблюдателей от ПА ОДКБ основывается на принципах Конвенции “О стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств” (Кишиневской конвенции) и на соблюдении избирательного законодательства Казахстана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter