Маркевич об акции в «Хатыни»: наши дети должны выносить из истории правильные уроки

Белорусские артисты первыми откликнулись на призыв Президента, озвученный во время республиканского субботника, продолжить благоустройство мемориального комплекса «Хатынь». Вместе со своими семьями артисты высадили ели на всей территории, почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы у подножия скульптуры Непокоренного человека.


Министр культуры Анатолий Маркевич отметил, что важность таких проектов сложно переоценить: 

– В Хатыни особые воспоминания, особые чувства, настроения. Порой здесь хочется помолчать и проникнуться той трагедией, которая произошла на этом месте 80 лет назад. Мы, находясь здесь, в очередной раз погружаемся в страшные события и в очередной раз понимаем, что у фашизма нет человеческого лица. Эта страшнейшая идеология несет в себе только разрушения, смерть и ужас. Тому подтверждение более 200 деревень, которые были сожжены карателями и коллаборантами в годы войны. Сожжены деревни вместе с жителями, вместе с детьми, стариками, женщинами. Такое невозможно вообразить. Но это было. И сегодня мы приехали сюда отдать дань памяти и уважения нашим людям, которые прошли тяжелейшими дорогами военного лихолетья и добыли Великую Победу. 

Министр отметил важность предоставленной возможности представителям культурного сообщества внести свой вклад в благоустройство «Хатыни»:

– Сегодня мы здесь со своими близкими и родными людьми, со своими детьми, чтобы молодое поколение было здесь, понимало значимость тех событий. Наши дети должны выносить из истории правильные уроки и понимать, что только советский солдат добыл победу для всего мирового сообщества. И ни в коем случае мы не должны допустить повторения трагедии на нашей славной белорусской земле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter