Маркевич о работе с молодежью в Могилевской области: очень интересные подходы и хороший опыт

Могилев сегодня стал площадкой для выездного заседания коллегии Министерства культуры. Выбор не случаен: в регионе очень интересные подходы в работе с молодежью. Хороший опыт, который применяется не только на территории Могилевской области, но известен в масштабах страны, отметил министр культуры Анатолий Маркевич.


Вместе с коллегами хотим более предметно обсудить пройденный путь, потому что молодежная политика важна во все времена. Сегодняшняя молодежь – завтрашние управленцы, которые будут решать массу вопросов и возникающих проблем, диктуемые самой жизнью. Наше будущее зависит от того, насколько сможем воспитать подрастающее поколение, насколько заложим основу в виде наших традиций, истории, понимания сегодняшнего дня, насколько научим ценить то, что имеем – прекрасную землю, свою Малую родину, отношение к старшим, насколько воспитаем непроходящие чувства любви, уважения, доброты, - уверен Анатолий Мечиславович.

В данном вопросе не может быть второстепенных тем. Сделано многое, но проблемных участков, на которые нужно обратить внимание и выработать четкие алгоритмы взаимодействия, тоже хватает. Министр уточняет:

Первое – это кадровая политика. Советский лозунг, что кадры решают все, всегда актуален. Как только находим подготовленных специалистов, умелых управленцев и серьезно с ними работаем, неминуемо рассчитываем на успех. Стоит промахнуться в этом вопросе – успеха не видать, потому что от управленца зависит дальнейший путь развития любого коллектива, любого учреждения. Второе направление – воспитательная работа. Этой теме нужно уделять самое важное и серьезное значение и разговаривать с молодежью на понятном языке – через творчество и вдохновение. Объяснять сложные механизмы порой очень просто и доходчиво, чтобы ребята были сориентированы в этом непростом, бурлящем страстями современном мире.

По словам Анатолия Маркевича, сегодня видим, насколько успешно развивается наша страна, но это не данность, а серьезный пройденный путь:

Нужно рассказывать об этом, сравнивать и говорить, что за всеми достижениями стоит колоссальный труд наших людей, жителей Беларуси. Эти вопросы очень важны не только для молодежи, а для всего нашего общества, чтобы мы могли радоваться каждому дню на нашей благодатной белорусской земле и уверенно смотреть в будущее!







Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter