Современная аппаратура, светодиодный экран: в Костюковичах распахнул двери новый районный Центр культуры

Сегодня в Костюковичах распахнул двери новый районный Центр культуры. Этого события горожане и жители района ждали много лет. Старое здание 1948 года постройки давно себя изжило, нужен был новый, современный очаг культуры.

– В июле 2019 года, во время предвыборной кампании, мы встречались с местным населением, и единственный, но очень важный вопрос, который они тогда подняли, – необходимость строительства нового Центра культуры, – напомнил присутствующим заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. – И вот сегодня мы торжественно открываем здесь настоящий дворец, где разместится не только Центр культуры, но и Дом ремесел, детская школа искусств, где будет рождаться творчество и расцветать талант. Юго-восточный регион – действительно знаковая территория на карте Беларуси. Две недели назад Александр Лукашенко, назначая губернатора Могилевской области, неоднократно возвращался к этой теме. Мы свидетели того, что эти территории развиваются, и новый объект пришелся ко времени и к месту.

Финансирование проекта осуществлялось за счет средств Госпрограммы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021–2025 годы. Всего на строительство нового центра – его возводило местное ПМК-260 с привлечением субподрядчиков – было затрачено 6,5 миллиона рублей.

– Появление районного Центра культуры  очень важное, долгожданное и знаковое событие для всей социальной сферы нашего района. Спасибо за его появление Президенту, облисполкому, – подчеркнула председатель Костюковичского райисполкома Александра Михеенко. – И строителям, благодаря которым объект был сдан в эксплуатацию на 4 месяца раньше срока. В современном, просторном, красивом здании есть все для занятий творчеством, для концертной деятельности: зал хореографии, вокальная студия, кабинеты методической и кружковой работы, выставочный и конференц-зал, зрительный на 240 мест, современная аппаратура, светодиодный экран… На базе нового Центра культуры будет действовать 20 клубных формирований, 11 из которых имеют звание народных, переедет сюда и народный клуб мастеров-ремесленников «Спадчына».

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители Министерства культуры, отметившие, что новый социальный объект в Костюковичах – это инвестиции в будущее: в развитие талантов, творчества. И зачитали приветственный адрес от имени министра культуры Анатолия Маркевича:

– Новый – уютный, комфортный, оснащенный – Центр культуры стал знаковым событием в культурной, духовной и творческой сфере жителей Костюковичского района. Это площадка для развития творческих способностей, выявления талантов и самореализации не только детей, но и всего населения. Повседневный вклад в сохранение культурного наследия и развитие народного творчества дарит людям радость общения с миром красоты. Слова благодарности всем, кто принимал участие в реализации этого проекта. Сплоченность, солидарность, взаимопонимание людей, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – вот главные качества белорусов. Желаю всем добра, понимания, искренности, стабильности, уверенности, пусть наша жизнь будет мирной и созидательной, пусть наша страна всегда живет спокойно под мирным небом.

kislyak@sb.by

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter