Маркевич: наша задача - укрепить сплоченность и совместно решать задачи, которые стоят сегодня перед ОДКБ

Белорусская столица принимает заседание Совета Парламентской ассамблеи Организации. Участникам встречи предстоит сверить часы по нескольким позициям – наиболее внимательного подхода требует вопрос военно-политического взаимодействия. Основной темой выездного заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ в Минске станет противодействие различным вызовам и угрозам, с которыми приходится сегодня сталкиваться. Об этом журналистам перед началом заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Александр Маркевич.


- Повестка заседания строилась с учетом вызовов и угроз, которые актуализировались в последнее время. В первую очередь, в рамках заседания будут рассмотрены аспекты, связанные с обеспечением безопасности на пространстве Организации Договора о коллективной безопасности, обеспечением устойчивости и стабильности общественно-политической и военной обстановки, противодействие различного рода угрозам и выпадам, которые носят в том числе гибридный характер и касаются информационной безопасности. 

Парламентарий отметил, что в рамках заседания будут рассмотрены вопросы, связанные с обеспечением безопасности в сфере незаконного распространения наркотических средств среди детей и молодежи. 

- Национальное собрание Беларуси подготовило резолюцию по данному вопросу, которая будет озвучена  в ходе заседания. Кроме того, нам предстоит обсудить меры, направленные на недопущение распространения вооружения в космическом пространстве, совершенствование модельного законодательства по мониторингу электоральных процессов. 


Александр Маркевич подчеркивает: 

- Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности строит свою работу по трем основным направлениям - модельное законодательство, мониторинг выборных процессов, обеспечение миротворческой функции. По всем трем направлениям парламентариям есть о чем поговорить и на чем сосредоточить основные усилия. Мы видим, какие события происходят у наших южных соседей и какой конфликт разворачивается у границ нашей страны. Важно предусмотреть эти моменты и противодействовать всевозможным угрозам. 

По словам депутата Палаты представителей, международная система безопасности практически нивелирована: на постсоветском пространстве и вокруг него действует целая сеть биолабораторий, которые не имеют международного контроля, а организации, которые должны обеспечивать межрегиональный и более глобальный характер для обеспечения безопасности попросту не работают, являясь инструментом агрессии и давления. 


- Преимущество Организации Договора о коллективной безопасности заключается в том, что мы разговариваем на одном языке. Конечно, бывают разногласия, но мы знаем, как их урегулировать и достичь баланса. И наша основная задача сегодня - укрепить сплоченность, нацелиться и решать совместно задачи и вопросы, которые стоят сегодня перед ОДКБ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter