Маркевич на линии фронта

За  лучшие  участки   Микашевичского  канала  когда-то  шли  схватки  между  браконьерами…

За  лучшие  участки   Микашевичского  канала  когда-то  шли  схватки  между  браконьерами…

Пожалуй, главный свой жизненный выбор Анатолий Маркевич сделал после срочной службы в армии. Уволился в запас из Ленинграда. Сестра, которая жила с семьей в Твери, настоятельно рекомендовала ему приехать и жить в городе, ставшем для нее родным. Причем предлагала ему однокомнатную квартиру (так сложились обстоятельства, что она оказалась свободной). Казалось, предел мечтаний для каждого молодого человека. В двадцать с небольшим лет обзавестись собственным жильем, где со своей избранницей и вить семейное гнездо. 

Тверь была хорошо знакома Маркевичу. Здесь он до армии учился в техникуме, хорошо изучил город.  Но Анатолий не мог жить без любимой реки. Когда служил в армии, он постоянно в мечтах и снах видел свою родную Припять, на которой с пяти лет рыбачил, провел свое босоногое детство, и так истосковался по ней, что не поддался искушению в виде квартиры, а поехал-помчался к любимой реке, на родину, в деревню Черничи Житковичского района… 

В дальнейшем Маркевич получил высшее образование. Имея диплом инженера-механика, работал по избранной специальности, но словно магнитом притягивала к себе родная река. Поэтому, думается, вполне закономерно, что именно ему, беззаветно  влюбленному в Припять, через некоторое время было доверено ставить на ней и в окрестностях действенный заслон нарушениям законодательства в области природопользования, использования и охраны поверхностных вод, растительного и животного мира, а также нарушениям норм экологической безопасности. Анатолий Дмитриевич после того, как в январе 2003 года с целью сохранения природного богатства нашей страны была создана Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, возглавил одно из структурных подразделений нового формирования — Микашевичскую межрайонную инспекцию. Зона ее ответственности — Полесье, Лунинецкий и Житковичский районы. Это, прежде всего, река Припять, а также озера Чырвонае, Белое, водохранилище Велута, мелкие речушки, другие водоемы.  Микашевичская межрайонная инспекция следит за порядком как на реках и озерах, так  и в лесах, в охотничьих угодьях, способствует сохранению биологического разнообразия ресурсов животного и растительного мира этого уникального полесского уголка. 

Как это получается на практике? 

Скажем,  для местных аборигенов не  секрет, что в уникальном  Микашевичском канале нерестится судак. Говорят, даже из Киевского водохранилища приплывает в эти почему-то очень для него привлекательные воды. Устраивает вдоль берега гнезда. Самки в них откладывают икру, а самцы бдительно и преданно эти гнезда охраняют. 

Увы, находятся люди, которые в поисках личной выгоды и добычи ценной икры не прочь нарушить эту природную идиллию. Река, канал как магнит притягивают браконьеров. В свое время по этой причине браконьеры вообще творили беспредел. Их улов за ночь порой составлял более полутонны ценной рыбы. Очень выгодным оказывался этот промысел, а потому участки канала были, словно делянки в поле,  поделены между  нелегальными рыболовами. За лучшие участки шли ожесточенные споры, порой дело доходило и до крови, ожесточенных схваток. 

Микашевичская инспекция всерьез взялась за браконьеров. Сети из канала инспекторы и их помощники  вытаскивали сотнями метров, подвергали большим штрафам тех, кто их забрасывал в воду. 

Целенаправленные усилия дали свой результат. Браконьеры, промышляющие в канале в период нереста судака, почти перевелись. Вот и нынче постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 25 марта был запрещен любительский лов судака обыкновенного до 1 июня 2008 года в двух самых привлекательных рыболовных угодьях Лунинецкого района: Микашевичском канале — на протяжении 2,5 километра вверх по каналу от места впадения его в реку Припять — и на самой Припяти — на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала. Инспекция взяла выполнение этого постановления под свой контроль и не допустила, чтобы во время нереста «оттянулись» браконьеры. 

Кстати, предметом постоянной охраны и заботы инспекторов стал не только судак. Всего 2,3 килограмма мелкой  рыбы — плотвичек, карасиков, линьков — успел поймать Константин Царикевич. А раскошеливаться за это пришлось штрафом более чем в миллион рублей. Микашевичские инспекторы были непреклонны, когда «выудили» из воды восемь сетей, установленных Царикевичем. Другому гражданину пришлось выплатить такую же сумму за двух зайцев, которых он добыл в период, когда охота на этих пушистых зверьков была запрещена. 

Житель города Микашевичи Иван Литвинович прекрасно знал, что на отстрел и добычу косули требуется специальное разрешение. Тем не менее в начале этого года отправился на охоту в лесной массив вблизи деревни Ситницкий Двор и убил это дикое животное. Добытое мясо сложил в мешок, но унести его сам не смог. Вызвал по мобильному телефону на помощь взрослого сына, который примчался на своем автомобиле. Когда Литвиновичи ехали из леса домой, их задержали инспекторы Микашевичской инспекции. Они составили протокол на браконьера. Суд Лунинецкого района назначил Литвиновичу-старшему наказание в виде штрафа в размере 51 базовой величины 1 785 000 рублей) и взыскал ущерб, нанесенный природе, в сумме 2,1 миллиона. У него конфисковано и передано в собственность государства не только мясо косули, но и орудие преступления — охотничье ружье ИЖ-56 с десятью патронами. 

Более сотни протоколов составили инспекторы Микашевичской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира с начала этого года. Помимо Анатолия Маркевича, этой работой занимаются инспекторы Александр Гриневич и Юрий Татаренко. Большую помощь им в этом оказывают сотрудники Лунинецкого и Житковичского  РОВД, районных организаций республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», лесхозы. 

Приехал недавно в гости к Анатолию Маркевичу друг, который живет в Брянской области России. Посмотрел на порядок, который прижился в полесских лесах и водоемах, чуть ли не медвежьих уголках, и был приятно изумлен. Ничего подобного в России, признался, нет. Браконьерскому беспределу там еще не поставлен надежный заслон. 

— Молодец ты, Анатолий Дмитриевич, таким благородным делом занимаешься, многого добился. Тебе за это при жизни надо ставить памятник, — заявил Маркевичу. 

— Мы люди скромные, — отшутился тот. — Нам памятники не нужны, достаточно и трех почетных грамот, которые заработали в последнее время. А главное, удается природу сберечь, чтоб оставить достойное наследие потомкам. И потому, действительно, жизнь проживаем не зря… 

На снимке: начальник Микашевичской межрайонной инспекции  Анатолий МАРКЕВИЧ и инспектор Александр ГРИНЕВИЧ (составляет протокол) задержали браконьера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter