Маркевич: исказить историческую правду не позволим

Бюсты Героев Советского Союза Василия Маргелова и Зинаиды Портновой были переданы сегодня российскими представителями Белорусскому государственному музею Великой Отечественной войны при участии благотворительного фонда известного паралимпийца Алексея Талая. В  торжественной церемонии принял участие министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич, который, в частности, отметил:

– Скульптурные портреты героев, безусловно, органично вольются в общую экспозицию. Анализируя нашу работу с благотворительным фондом Алексея Талая мы видим, насколько его замыслы воплощаются в жизнь, сохраняя историческую правду, укрепляя духовность нашей нации. Сегодняшнее мероприятие также является тому подтверждением, как и издание 45 томов детских эссе о том, какая огромная цена была заплачена за Великую Победу. То, что молодое поколение хранит память об этом, позволяет выразить абсолютную уверенность в том, что наше мирное небо в надежных руках. 

Что касается учреждений культуры, то разработан четкий и понятный план того, как еще активнее привлекать молодежь к мероприятиям, проводимым нашими музеями. 

– Сегодня надо говорить историческую правду, и музеи призваны заниматься данным делом, – отметил министр. – Пусть нас услышат те, кто пытается исказить историческую правду: мы этого не позволим. У нас для этого есть все – наша великая история и наше желание сохранить мир в Республике Беларусь.






Торжественная церемония передачи бюстов героев, чьи подвиги были тесно связаны с белорусской землей, стала частью проекта «Аллея Российской Славы», привлекла ветеранов, учащихся Минского суворовского училища, школьников, многих других, кому небезразлична история страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter