Маркевич и Марзалюк провели встречу с преподавателями и студентами Белорусской академии музыки

Министр культуры Республики Беларусь Анатолий Маркевич и председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке и культуре профессор Игорь Марзалюк обсудили с молодыми музыкантами и их наставниками самые животрепещущие проблемы современности.


Это и наше историческое прошлое, и геноцид белорусского народа, и современная общественно-политическая обстановка в стране и мире, и роль Беларуси в поддержании мира и стабильности.

Отдельно поговорили о том, что такое нацизм и радикальный национализм во время Великой Отечественной войны и сейчас.


— За умы, сердца и души молодых людей идет настоящая информационная война, — сказал, выступая перед консерваторцами, Анатолий Маркевич. — Очень важно, чтобы мы ни в коем случае не утратили историческую правду, ни в коем случае под воздействием извне не были преданы наши герои — те люди, кто добывал Великую Победу. В нашей стране это невозможно по сути своей. Пока живут наши ветераны, пока жива память о том страшном военном лихолетье, пока не зарастут дороги, ведущие к мемориальным комплексам и обелискам. Пережив страшнейшие беды, потери, которые принесла Великая Отечественная война, пережив Вторую мировую войну, человечество должно задуматься. Фашистская идеология не должна возродиться. Никогда.


Участники встречи слушали ораторов с неподдельной увлеченностью. Ведь музыканты всех поколений живут не только музыкой. Их глубоко волнует все, что происходит в стране и мире, для них очень важно услышать правду из первых уст.

— Встреча была содержательной и очень полезной, — говорит заведующая кафедрой медных духовых и ударных инструментов профессор Людмила Клиндухова

Глубоко символично, что именно сегодня Глава государства подписал распоряжение о выделении Br 710 тыс. на поддержку талантливой молодежи. 

Этим же распоряжением утверждено решение совета специального фонда, по которому более Br 220 тыс. направлено непосредственно на поддержку 424 представителей талантливой молодежи — победителей международных и республиканских конкурсов и фестивалей в области музыкального, хореографического, изобразительного и иных видов искусств.

Молодые люди прекрасно понимают, что это аванс, который нужно будет оправдать своим трудом, своими творческими победами, своей преданностью народу и стране.

Кто-то из них в этом году пополнил труппу Большого театра Беларуси, который с января возглавляет председатель совета специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи профессор Екатерина Дулова.


Символично также, что вопрос о работе с творческой молодежью вчера обсуждался на встрече министра культуры с руководством творческих союзов.

Это значит, что творческая молодежь в центре внимания руководства страны. И эта забота непременно принесет желаемый результат. 

juliaandr@gmail.com

Фото Министерства культуры Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter