Маркевич: государство не осталось в стороне от проблем в кинопрокатной индустрии

Состояние и перспективы развития кинопрокатных организаций и эффективное использование бюджетных средств обсудили сегодня на заседании коллегии Министерства культуры в Молодечно. 


В заседании приняли участие начальники управлений культуры облисполкомов, Мингорисполкома, руководители коммунальных унитарных кинопрокатных предприятий, генеральный директор киностудии «Беларусьфильм», руководители структурных подразделений Минкультуры.

Министр культуры Анатолий Маркевич обозначил положение вещей в киноиндустрии страны:

– Прошлый год для кинопрокатных организаций характеризуется резким падением как посещаемости, так и доходов киносети. Они снизились практически на 39 процентов по отношению к 2019 году. За 2020-й государственные киновидеопрокатные организации посетило порядка 3,5 миллиона человек, что на 7 миллионов 352 тысячи меньше, чем в 2019-м. В целях минимизации расходов было принято решение по приостановке 12 минских государственных кинотеатров из 13 действующих. В регионах кинотеатры не закрывались, был скорректирован режим их работы. Безусловно, государство не осталось в стороне от существующих проблем. Оказывалась и оказывается существенная поддержка кинопрокатным организациям. Из областных бюджетов направляются средства в виде субсидии на приобретение экземпляров фильмов и прав на использование, на осуществление текущего и капитального ремонта, оснащение кинотеатров цифровым оборудованием. С 2018 по 2020 годы государственным киновидеопрокатным организациям было выделено из региональных бюджетов порядка 37 миллионов рублей. Наиболее обеспеченными бюджетными средствами были Гомельская, Минская области и Минск, несколько хуже обстояли дела в Витебской, Брестской и Могилевской областях. 

На текущий год запланировано выделение бюджетных средств с небольшой динамикой роста. Анатолий Маркевич остановился на задачах:

– Основная – увеличение объемов внебюджетных поступлений. Мы должны найти новые формы работы с населением, расширить виды оказываемых услуг, увеличить показы белорусских фильмов в разных жанрах. Особенно необходимо развернуть работу в первую очередь патриотической направленности. Чтобы пришел зритель в кинотеатр, необходимо создать фильмы интересные и востребованные. А также наладить работу по их продвижению. Здесь не все благополучно, есть проблемы. Создать фильм – это одно, а чтобы о нем узнали и заинтересовались – это несколько другая специфика. Важна организаторская работа и комфортабельность мест показа.

Анатолий Маркевич дал высокую оценку кинотеатру «Родина» в Молодечно, где прошло заседание коллегии. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter