Маркевич: Белгосфилармония – флагман развития в сфере культуры Беларуси

Белорусская государственная филармония – уникальное учреждение, флагман развития в сфере культуры Беларуси. Об этом заявил министр культуры Анатолий Маркевич, передает БЕЛТА.


– Сегодня мы отмечаем наш общий праздник – 85-летний юбилей ведущего учреждения культуры страны – Белорусской государственной филармонии. За время своего существования Белгосфилармония стала настоящим центром по развитию академической и народной музыки. Она собрала в своих стенах талантливых дирижеров и исполнителей, создала все необходимые условия для развития высококлассных творческих коллективов, прославивших Беларусь во всем мире, – сказал Анатолий Маркевич.

Он подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны музыканты поднимали моральный и боевой дух солдат, а после окончания военного лихолетья вновь создавали творческие коллективы, которые радовали зрителей своим великим талантом и искусством.


– Сегодня Белгосфилармония – уникальное учреждение, которое является флагманом развития в сфере культуры Беларуси. Здесь работают лучшие музыканты страны со званиями и почетными наградами. Самым высоким мерилом вашей работы являются творческие и экономические показатели, умелая организация гастрольной деятельности. И самое главное – полные залы, а также те аплодисменты, которые дарят вам благодарные зрители, – подчеркнул министр.

Анатолий Маркевич высказал слова признательности и благодарности всем сотрудникам и работникам филармонии, а также уважаемым ветеранам труда, стоявшим у истоков и создававшим прочный фундамент, на котором строится настоящее и будущее уникального учреждения культуры. После этого министр зачитал поздравление Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter