Завершились благотворительные акции «Наши дети» и «От всей души», проходящие под патронатом Президента

Маркеры здорового общества

Завершились благотворительные акции «Наши дети» и «От всей души», проходящие под патронатом Президента

Благотворительная новогодняя акция «Наши дети» проходит уже почти три десятилетия. Считается, что добрые поступки надо совершать «по умолчанию», без лишней огласки. Но не в данном случае. Это как раз таки заразительный пример добрых дел, призыв присоединяться и приумножать их. Благодаря широкому освещению акции в СМИ мы видим, сколько особенных детей нуждаются в любви и заботе. К марафону милосердия подключилось уже 130 организаций со всей Беларуси. Ни один ребенок не остался без внимания и подарка. В этом суть акции: чужих детей у нас нет!
Александр Лукашенко:

— Мы очень хотим, чтобы все подготовленные сюрпризы и подарки вам понравились. Для нас это крайне важно. А сами желаем только одного — увидеть ваши улыбки и знать, что вы живете в мире и безопасности. Если ребенок улыбается, значит, государство существует, общество здорово.

29 декабря 2022 года, из обращения к маленьким зрителям на Главной елке страны.

Мир не без добрых людей


Современный мир циничен: критерии успешности, декларируемые гуру от психологии, далеки от принципов сострадания и милосердия. Нынче в моде разумный эгоизм, а душевная мягкость и родственные ей качества считаются признаками слабости. Такая точка зрения имеет право на существование. И, скорее всего, человек, ставящий на первое место себя любимого, неплохо устроится в жизни. Но если попытаться вспомнить кого-то, кто произвел на вас впечатление, на ум придут почему-то именно добрые и отзывчивые люди.

Я вспоминаю свою детсадовскую воспитательницу Людмилу Васильевну. Будучи взрослым человеком, встретила ее, уже пенсионерку, и поинтересовалась, как дела. Была уверена, что женщина наслаждается отдыхом. А в ответ услышала: «Да вот посидела без дела и поняла, что не могу так. Устроилась в дом ребенка санитаркой. Тяжело, конечно, малыши разные. Но каждый день лечу туда как на крыльях!» Я не сентиментальна, но у меня ком в горле встал. Дала обещание как-нибудь сходить и помочь, да не успела. Оправдание так себе, но обычное для любого из нас, не так ли? Потом я, конечно, бывала (в частности, и по работе) во многих интернатах и детских домах. И каждый раз мне вспоминалась маленькая седая женщина, которая не могла отменить в себе доброту.

Естественная потребность

Мы стесняемся сентиментальных порывов, однако в этом явно идем против природы. Нейрофизиологи утверждают, что в нас заложен не только огромный ресурс милосердия, но и стремление его проявить. Именно эти рычаги, а не принцип «каждый сам за себя», вывели наш вид на верхнюю ступень эволюции. Ведь социальные отношения скрепляются не злобой и эгоизмом, а противоположными им качествами. Стоит об этом забыть — ничем хорошим не заканчивается.

Специально для нас природа даже придумала уникальную схему вознаграждения. Когда мы помогаем ближнему и слышим слова благодарности, выделяются гормоны счастья — дофамин, серотонин и окситоцин. Люди, которые занимаются благотворительностью, меньше болеют. Чем раньше мы осознаем, что быть хорошим человеком — это, в принципе, норма, тем лучше и качественнее будем жить. Логика простая, но что-то мешает ей следовать. Хотя, как показывает практика, главное — начать.

Начало начал

Милосердие в хорошем смысле заразительно и, один раз задев сердце, уже не отпустит. Прямое свидетельство: к благотворительной акции «Наши дети» (и другим подобным инициативам) присоединяется все больше людей. В 1990-е проект, который ныне объединяет огромное количество неравнодушных, начинался с писем Министерства образования предприятиям и банкам с просьбами изыскать возможность поздравить с зимними праздниками воспитанников детских домов. Тогда это была чуть ли не слезная просьба. С 1995 года, когда акцию взял под свой патронат Александр Лукашенко, она получила мощный импульс. Причем «адреса милосердия» — интернаты, дома семейного типа, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и другие учреждения такого рода — обрели верных друзей и шефов, которые не ограничиваются разовыми визитами, а заботятся о подопечных в течение всего года.

Логичным продолжением «детского» марафона стала инициированная Главой государства новая республиканская благотворительная акция для пожилых людей «От всей души». Она тоже станет ежегодной. С 3 по 14 января в учреждениях социального обслуживания, больницах сестринского ухода и на дому старших граждан навещали и поздравляли волонтеры пионерской организации и БРСМ, руководители различных уровней, депутаты и просто неравнодушные люди. Правильно говорят: добра много не бывает. Именно на нем и держится мир.
Акция «Наши дети» охватила более миллиона ребят по всей стране. Одним из главных событий стал праздник с участием Президента, состоявшийся 29 декабря во Дворце Республики. Помимо юных белорусов из разных регионов на новогоднем представлении «Созвездие Зубра» побывали 48 детей из Лисичанска, которые приезжали к нам на оздоровление.
ФАКТ

По данным Министерства труда и социальной защиты, в рамках акции «Наши дети» только учреждениям социального обслуживания с круглосуточным пребыванием детей-инвалидов оказана помощь почти на 450 тысяч рублей.

bebenina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter