Марк Захарович прибыл в Минск

Вчера в Национальном художественном музее открылась выставка, которую готовили много лет...

Вчера в Национальном художественном музее открылась выставка, которую готовили много лет. И говорили о ней, как о чем-то невероятном. И вот чудо свершилось. Из Иерусалима прибыли шедевры: Музей Израиля представил нашему зрителю 89 оригинальных произведений Марка Захаровича Шагала.


Генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов (на снимке) вспоминает, как впервые работы художника, уроженца Витебска, выставлялись в Минске в 1997 году:


— Тогда внучки Шагала — Белла и Мерет Мейер — предложили отмечать день рождения мастера в Беларуси выставками его произведений. У нас экспонировались гуаши, акварели, литографии 1949 — 1985 годов. Нынешняя экспозиция знаковая — она является кульминацией празднеств, посвященных 125–летию со дня рождения Марка Захаровича.


О происхождении выставленных в Минске картин рассказала Татьяна Сиракович, старший куратор отдела гравюр и рисунка Музея Израиля:


— Белорусская публика увидит живописные и графические работы, написанные с 1910–х до 1961 года. Все они подарены нашему музею самим Шагалом, его дочерью Идой, а также поступили в дар от частных коллекционеров Европы, Америки и Израиля.


К слову, открытие экспозиции в Минске стало возможным также благодаря частным лицам — меценаты профинансировали проект более чем наполовину. Это еще одно подтверждение успешности государственно–частного партнерства в сфере культуры.


Одновременно в НХМ можно еще посетить выставку «Художники Парижской школы из Беларуси», где представлены оригинальные работы современников и соратников Марка Захаровича.


А музей продолжает строить планы на будущее. Владимир Прокопцов рассчитывает, что к 130–летию Шагала, в 2017 году, удастся привезти работы знаменитого живописца из Франции: «Мы доказали, что в Беларуси созданы все условия для экспонирования произведений искусства мирового уровня». Переговоры уже ведутся. Диалог культур продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter