Бывшая сотрудница Facebook слила тысячи страниц внутренних документов компании

Марк, у вас утечка

В начале недели ряд мировых СМИ опубликовал новую серию расследований о проблемах в работе Facebook. В составлении досье The Facebook Papers приняли участие 17 американских СМИ. Журналисты провели совместную работу, изучив тысячи страниц внутренних документов американской компании, которые оказались в распоряжении бывшей сотрудницы Facebook Фрэнсис Хауген. На днях женщина выступила перед членами британского парламента со своими разоблачениями. Из Лондона она отправится в турне по Европе, встретится с депутатами Европарламента. К слову, выступление Хауген в британском парламенте совпало с обсуждением в Великобритании нового закона о безопасности в интернете. Очевидно, что тема утечки информации и безопасности данных актуальна сегодня для каждого государства. В Беларуси 15 ноября вступит в силу Закон «О защите персональных данных». В следующем выпуске «СБ-тенденции» мы продолжим тему.

Новая страница

Изучение новых документов из так называемого досье Facebook и резонансные показания бывшей сотрудницы компании Цукерберга 25 октября открыли новую страницу в истории популярной соцсети. Неожиданно для себя американские журналисты обнаружили, что правила публикации постов хотя и оказались одинаковы на бумаге, но на деле — совсем не для всех. Большие привилегии все это время имели западные политики и звезды, а руководство IT-гиганта систематически закрывало глаза на нарушения законов.
Для Марка Цукерберга море денег важнее всего на свете. Эту мысль бывшая сотрудница компании повторяла в Штатах, с этим посылом Фрэнсис Хауген и в британском парламенте. По ее словам, социальная сеть закрывает глаза на регистрацию совсем юных пользователей.

Вопреки правилам, каждая десятая страница принадлежит 10—11-летним детям. А принадлежащий Facebook Instagram вызывает у девочек-подростков мысли о суициде. Приводя эту информацию, Хауген ссылается на исследования самой компании, которая знает о проблеме, но ничего не делает для решения.

Трое бывших сотрудников соцсети также рассказали американским СМИ, что Facebook обеспечивал особое отношение к знаменитостям и применял в отношении их свои правила непоследовательно и бессистемно. Сообщалось, что в Facebook и Instagram работает специальная система модерации XCheck для нескольких миллионов привилегированных пользователей по всему миру. Им могут сходить с рук публикации, за которые рядовым «друзьям» Марка Цукерберга грозят немедленные санкции.

Погрязли в грязи

Также стало известно, что представители руководства компании Facebook вмешивались, чтобы позволить американским политикам и знаменитостям публиковать спорные сообщения, нарушающие правила соцсети. Говорят, что во многих случаях решение принимал лично Марк Цукерберг.
Оказалось, соцсеть никак не реагировала и на сообщения о торговле людьми. Пользователи с Ближнего Востока на своих страницах размещали объявления о продаже домработниц, и сообщения никто не блокировал. Кроме того, соцсеть фактически обвиняют в потакании штурму Капитолия 6 января. Сомневающихся в честной победе Байдена было так много, что их группа в Facebook стала самой быстрорастущей за всю историю соцсети. Модераторов не хватало, и они просто не успевали вычищать призывы к насилию.

В Facebook все обвинения отвергают. Основатель компании Марк Цукерберг заявил, что журналисты неправильно интерпретировали информацию их внутренних документов. Надзорный совет Facebook призвал руководство компании к большей прозрачности. Члены совета собираются заслушать и Френсис Хауген, как только она вернется в США из Европы. После разговора с ней Facebook направят рекомендации. Прислушиваться к ним или нет, право интернет-гиганта.


ЧТО ИЗВЕСТНО ИЗ ДОСЬЕ FACEBOOK

♦ В 2020 году основатель Facebook Марк Цукерберг заявил в конгрессе, что соцсеть удаляет 94 процента высказываний, разжигающих ненависть. Но внутренние документы показывают, что удалению подвергаются меньше 5 процентов таких высказываний.

♦ Жители США составляют менее 10 процентов пользователей Фейсбука, но именно на Америку направлена основная часть бюджета на модерацию контента — 84 процента. На весь остальной мир приходится 16 процентов. Особенно серьезные проблемы с модерацией в Индии — в том числе из-за большого числа используемых там языков.

♦ Facebook декларировал борьбу с теориями заговора как одну из своих главных задач. Но отчет 2019 года показал, что тестовый аккаунт жительницы США консервативных взглядов стал получать информацию о конспирологическом движении QAnon уже через два дня после создания.

♦ Перед выборами президента США в ноябре 2020 года Facebook усилил борьбу с дезинформацией. Но сразу после выборов многие инструменты контроля были отключены — хотя сотрудники предупреждали, что в соцсети распространяются слухи о фальсификациях на выборах и выходят посты с подстрекательством к насилию.

♦ В 2020 году власти Вьетнама под угрозой блокировки потребовали от Facebook подвергать цензуре публикации местной оппозиции. Марк Цукерберг, по словам источников The Washington Post, лично принял решение подчиниться требованиям вьетнамских властей.

♦ Существуют VIP-пользователи Facebook, на которых не распространяются обычные правила модерации контента. Кроме того, руководители Facebook могли лично определять, нарушает ли тот или иной пост известного пользователя (например, политика или знаменитости) правила соцсети.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Фрэнсис Хауген признала, что ее действия отчасти финансирует Пьер Омидьяр, один из основателей компании eBay. При этом она утверждает, что он стал ее спонсором только в октябре этого года, в то время как она впервые встретилась с журналистом The Wall Street Journal, чтобы обсудить публикацию внутренних материалов Facebook, в декабре 2020 года.

Известно, что разоблачительница также пользуется услугами политического активиста из партии демократов, помощника Барака Обамы в бытность того президентом США, Билла Бартона. Именно он выступил одним их главных организаторов ее выступления в конгрессе США с разоблачениями в адрес Facebook в сентябре. С октября Бартон получает за свои услуги зарплату через благотворительные фонды, созданные при участии Омидьяра. Между тем, признает The New York Times, журналистам газеты пока не удалось установить прямой выгоды для Хауген от разоблачений Facebook.

Ульяна БУШУЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter