«Марк Шагал: жизнь и любовь»

Жители Минска впервые увидят ряд картин Марка Шагала

Работы всемирно известного мастера будут впервые представлены жителям столицы

С 1 ноября в Национальном художественном музее Республики Беларусь будет экспонироваться уникальная выставка «Марк Шагал: жизнь и любовь» из коллекции Музея Израиля (Иерусалим).

Выставка приурочена к 125-летию со дня рождения гениального живописца. В 2012 году это событие широко отмечается во всем мире. Уникальная коллекция из 89 работ всемирно известного мастера, нашего земляка, будет впервые представлена жителям столицы.

Минчане смогут увидеть произведения Шагала, которые до сих пор экспонировались только в Музее Израиля (Иерусалим) и на временных выставках за рубежом.

На выставке «Марк Шагал: жизнь и любовь» можно будет увидеть три картины: «Молящийся еврей», «Синагога в Садефе», «Влюбленные». Также экспозиция включает в себя рисунки и печатную графику художника 1910—1960-х годов. Посетителям представят пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые композиции, а также иллюстрации к Библии, «Басням» Лафонтена, автобиографической книге «Моя жизнь», книгам «Горящие огни», «Первая встреча» и «Мои тетради» Беллы Шагал, «Мертвым душам» Гоголя.

По словам директора Национального художественного музея Республики Беларусь Владимира Прокопцова, 2012 год знаковый для многих поклонников Марка Шагала, и уникальная выставка «Марк Шагал: жизнь и любовь» — достойный подарок для всех его почитателей.

— Мы благодарны Музею Израиля, в сотрудничестве с которым стало возможным представить эту экспозицию на Родине художника — в Беларуси. Теперь посетители музея смогут оценить потрясающие творения всемирно известного белорусского мастера из коллекции Музея Израиля. Полагаю, что все поклонники живописи и творчества Шагала получат от выставки истинное удовольствие, — отметил Владимир Прокопцов.

Выставка «Марк Шагал: жизнь и любовь» организована Музеем Израиля по инициативе и при финансовой поддержке Министерства культуры Беларуси, при поддержке Посольства Беларуси в Израиле и Посольства Израиля в Беларуси. Партнером выставочного проекта выступает иностранное частное предприятие «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани».

С экспозицией можно будет ознакомиться до 28 января 2013 года.

Напомним, первая встреча белорусского зрителя с искусством Марка Шагала состоялась в 1997 году, когда его внучки Белла и Мерет Мейер предложили отмечать день рождения мастера в Беларуси выставками. Это стало традицией. Вслед за выставкой 1997 года «Марк Шагал. Произведения средиземноморского периода. Гуаши, акварели, литографии. 1949—1985» были представлены следующие экспозиции: «Марк Шагал. Посвящение Парижу», «Марк Шагал. Пейзажи», «Марк Шагал и сцена», «Марк Шагал. Цвет в черно-белом». Таким образом, белорусский зритель получил уникальную возможность ознакомиться с многогранным творческим наследием знаменитого соотечественника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter