Мария ТЕЛАШОВА: “Успех приходит к тому,кто не боится жизни”

21 марта сотрудники поздравляли заместителя директора — главного бухгалтера ОАО “Гродногазстройизоляция” Марию Владимировну Телашову с юбилеем. Трудовым. Ровно тридцать лет назад она была принята на должность бухгалтера в Гродненский участок СМУ Главгаза БССР. С тех пор ее место работы не менялось, в трудовой появлялись только записи, свидетельствующие о профессиональной карьере. Строгая, компетентная и справедливая — так отзываются о заместителе директора сотрудники.
Трудовая книжка

21 марта 1977 года — принята на работу бухгалтером в Гродненский участок СМУ Главгаза БССР
4 июля 1983 года — переведена на должность экономиста-финансиста
25 марта 1985 года — переведена на должность старшего бухгалтера
28 апреля 1986 года — назначена на должность главного бухгалтера
1 июля 1990 года — назначена на должность заместителя начальника по экономике
3 марта 1991 года — назначена заместителем управляющего по экономике треста ОАПт “ Белспецмонтаж-2” ( в связи с переименованием организации)
10 октября 1995 года — переведена на должность заместителя управляющего по экономике и маркетингу
5 мая 1998 года переведена на должность заместителя управляющего по финансово-экономическим вопросам
10 октября 1999 года — переведена на должность зам. управляющего — начальник отдела — главный бухгалтер
5 мая 2001 года переведена на должность зам.директора — начальник отдела — главный бухгалтер РУП “Гродногазстройизоляция” (в связи с переименованием организации)
1 января 2006 года назначена заместителем директора — главным бухгалтером ОАО “Гродногазстройизоляция” (в связи с переименованием организации).

Потому что люблю

“Мне в жизни и на работе легко”, — говорит моя собеседница, у которой с утра и до ночи дел невпроворот: семья, частный дом с садом и огородом, один из самых сложных участков на работе. — Легко, потому что люблю то, что делаю, и не боюсь брать на себя ответственность, — поясняет Мария Владимировна свою жизненную позицию.
Коллектив, где она работает, на две трети мужской. “Женщина с характером”, — так уважительно говорят о Марии Телашовой представители сильной половины и не скрывают, что иногда, по финансовой части, даже побаиваются главбуха.
С математикой Мария Телашова дружила с детства. В будущем видела себя только учителем. И еще в десятом классе в числе 13 одноклассников поступила на заочный факультет будущего учителя при Гродненском пединституте. Следует сказать, что из тех 13 учащихся Остринской СШ Щучинского района диплом об окончании его получила  лишь настойчивая и целеустремленная Мария Телашова. Но, увы, по конкурсу на физмат она так и не прошла, хотя до сих пор не верит, что могла “не вытянуть” на экзамене любимую математику. Решила остаться в Гродно и поступила в бухгалтерскую школу.
— СМУ Главгаза БССР, куда пришла устраиваться на работу, был небольшой организацией, — вспоминает свои первые трудовые шаги Мария Владимировна и первого своего наставника главбуха Лидию Филатову, которая сказала: “Готовься к тому, что на танцы времени будет мало, придется оставаться после работы и “делать себестоимость”. — Я честно признаюсь, что мало тогда себе представляла, что такое вообще себестоимость, потому испугалась непонятной для меня работы. Но прошла неделя, другая, а после работы меня никто не задерживает. Тогда я и решилась спросить у Лидии Васильевны, когда же мы будем делать эту самую себестоимость. На что главбух с улыбкой ответила, что я, оказывается, уже все сделала, со всем справилась.
За 7 первых трудовых лет Марии Телашовой в организации поменялось 7 руководителей. Это были не самые легкие времена. Но менять место работы она не стремилась, мотивируя тем, что если ею довольны, значит, она должна это ценить.
В 1984 году руководителем был назначен Василий Александрович Кулаковский, ныне заслуженный строитель Беларуси, с приходом которого у организации появилась стабильность, открылись новые перспективы. Свыше 22 двух лет работает Мария Телашова в его команде, и ни разу ее компетентность в вопросах экономики не ставилась под сомнение — повода такого не было.
— ОАО “ Гродногазстройизоляция” — сегодня организация, куда стремятся трудоустроиться специалисты, несмотря на то что работа связана с частыми командировками, — говорит Мария Владимировна. — Это зависит от того, что мы своевременно выплачиваем неплохую заработную плату, не задерживаем выплату налогов государству, у нас сложился замечательный коллектив.
Кстати, о коллективе, которым особенно дорожит заместитель директора — главный бухгалтер Телашова. Когда ей пришлось составлять список приглашенных на свой пятидесятилетний юбилей, который отмечался 13 января, он получился огромный — столько замечательных людей оказалось в ее кругу за эти годы. Жалко было кого-либо обидеть, не пригласив на свой значимый день рождения. Решила устроить праздник по-семейному и пригласила сотрудников вместе с их “половинками”. В ресторане собралось 90 человек, и этот душевный юбилей в коллективе запомнили надолго.
Ценят Марию Телашову за ее прямоту и объективность. И если возникает какой-либо спорный вопрос среди коллег, идут к ней “на суд”, знают, что разберется в ситуации справедливо.
— Я не люблю заискивания, подхалимства, не умею таить злобу, — характеризует Мария Владимировна свои принципы и признается, что уж точно не простила бы лжи.

Муж хотел, чтобы стала руководителем

Свою половинку она встретила на рабочем месте. Живут Мария Владимировна с Владимиром Петровичем вместе уже 27 лет.
... Мария была секретарем комсомольской организации, когда по распределению после окончания Могилевского машиностроительного института к ним прислали Владимира Телашова. Первой новость о том, что в коллективе появился очень интересный молодой специалист, Маше сообщила подруга и посоветовала познакомиться с ним лично.
— Долго искала повод, — улыбаясь, вспоминает те замечательные времена Мария Владимировна. — Наконец, воспользовавшись тем, что нужно напомнить парню о постановке на комсомольский учет, вошла в кабинет.
А дальше сложилось так, что Владимиру пришлось выбирать, кого из двух подруг взять в жены. И в выборе своей судьбы, считает Владимир Петрович, он не ошибся.
Мы с мужем дополняем друг друга, — говорит о своем семейном союзе Мария Владимировна. И не скрывает, что ее движение по служебной лестнице — это результат супружеского взаимопонимания.
— Мой муж хотел, чтобы я стала руководителем, что не о каждом мужчине скажешь, — раскрывает моя собеседница секрет своего успеха. — Он вырос в интеллигентной семье, где образование очень ценилось, потому мое решение поступить в вуз воспринял с радостью.
Сыну было всего два года, когда она поступила в нархоз. Диплом об успешном окончании сыграл немаловажную роль в служебной карьере Телашовой.
Кто же руководит в доме Телашовых? Оказывается, мужчина и женщина здесь на своем месте, как, собственно, и должно быть. При решении сложной жизненной ситуации срабатывает принцип семейного подхода: сильнее тот, кто терпеливее и мудрее. Хотя Мария Владимировна не скрывает, что по части инициативы она в семье лидер.
Счастливый дом
Выросши в деревне, мечтала о собственном доме. Много труда стоило обоим супругам его построить, но сложностей эта семья не боится.
Коттедж Телашовых, что в поселке Южный, — это воплощение их семейной мечты. Он буквально утопает в цветах. К слову, вазонов только в самих комнатах аж 60 штук! Это настоящее хобби Марии Владимировны. Держат небольшое хозяйство. Еще одна семейная традиция Телашовых — вставать в пять утра, что для многих типичных горожан сродни подвигу. Выходные они тоже планируют заранее, как правило, проводят все вместе. Единственный сын Сергей, который, кстати, как и мать, имеет диплом экономиста, а сейчас заочно учится в академии МВД на факультете права — это родительская гордость. В нем и воплотился педагогический талант Марии Владимировны. Сын признает, что она строгий, но справедливый педагог.
Дом Телашовых славится гостеприимством и уютом. Всем здесь хватает места. Полагаю, что о человеческих качествах Марии Владимировны говорят ее поступки. Уже 15 лет, как ухаживает она за престарелой одинокой тетей Владимира Петровича, для которой стала настоящей дочерью. Сейчас Телашовы готовятся еще к одному юбилею — 85-летию Евдокии Ситовны.
— Я считаю себя счастливой женщиной, — откровенно говорит Мария Владимировна и не скрывает, что счастье ее в силе характера, в том, что она не боится жизни. Потому и тянутся к ней люди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter