Марина Грицук: “КВН — это болезнь, причем неизлечимая”

В недавнем прошлом звезда КВН, а ныне телеведущая Марина Грицук о легендарной фразе “Пацаны с Юго-Запада”, подрастающих сыновьях-юмористах и работе на телевидении

В недавнем прошлом звезда КВН, а ныне телеведущая Марина Грицук о легендарной фразе “Пацаны с Юго-Запада”, подрастающих сыновьях-юмористах и работе на телевидении

Эту актрису команды КВН БГУ забыть невозможно. Хотя бы из-за ее обаятельной улыбки. А сколько образов и шуток подарила Марина миллионам поклонников, присоединившись к команде в 2001 году! Больше десяти лет прошло с тех пор, как Марина играла в Клубе веселых и находчивых. Она успела попробовать себя в различных телепроектах, построить крепкую семью — у нее с мужем Акимом Тышко, солистом белорусской вокальной группы “Чистый голос”, уже трое прекрасных сыновей. Но о КВН говорит, словно он был только вчера. О кавээновских шутках, ставших крылатыми фразами, веселых поклонниках, телевизионных съемках в Голландии и Латвии, апельсинах, без которых она не может жить, и многом другом Марина рассказала специально для читателей “НГ”.

— Марина, вас не смущает, что чаще всего вас позиционируют как известную кавээнщицу, но не ведущую или, к примеру, заботливую многодетную маму?

— Меня это даже радует. Ведь это говорит о невероятной популярности КВН и об известности команды КВН БГУ, которую до сих пор не зря называют легендарной. Стать дважды чемпионом Высшей лиги КВН — это грандиозное достижение и в истории КВН достаточно редкое явление. Поэтому, конечно, приятно, что меня узнают прежде всего как кавээнщицу. А среди ведущих и многодетных мам есть более успешные женщины, с еще б?ольшим количеством детей. Так что все логично.

— Ностальгируете по временам КВН? Что сложнее было для вас — играть или болеть?

— Ой, у меня нет желания ностальгировать по чему-либо (улыбается). Что касается сложностей в КВН, представьте, сколько сил и времени тратит команда, чтобы сыграть хоть одну игру из четырех-пяти конкурсов. А таких игр в году может быть в лучшем случае пять. Все это помимо учебы, сессий и множества разных дел. А болельщикам вообще нелегко: это ж как нужно напрячься, чтобы не засмеяться от хорошей шутки соперников! Также очень ответственная миссия — судить КВН. Ведь от настроения, от оценки, которую поднимает член жюри, зависит не только кавээновское будущее всех команд, стоящих на сцене, но и творчество отдельно взятых людей.

— Какая из произнесенных вами шуток, на ваш взгляд, самая удачная и запоминающаяся?

— “Пацаны с Юго-Запада” — моя коронная фраза, из-за которой меня до сих пор, спустя двенадцать лет, помнят, с которой меня ассоциируют. Именно ее чаще всего просят повторить, особенно граждане из юго-западных микрорайонов любого города (смеется).

— Красивая умная девушка в мужской команде наверняка обращала на себя внимание? Поклонники не “доставали”?

— Все мои поклонники — воспитанные интеллигентные люди, с хорошим чувством юмора. Спасибо им большое, что я никогда не испытывала ощущения, будто меня кто-то “достает”. Пользуясь случаем, передаю всем любителям и ценителям КВН большой привет!

— Марина, вернулись бы сейчас в КВН, если бы предложили?

— Не будем забывать, что КВН — движение для студенческой молодежи, а я уже давно “выросла” из этого возраста. И второй немаловажный момент — стимул. Ведь у меня уже есть все самые престижные титулы КВН — чемпионство в Высшей лиге, Золотой КиВиН на музыкальном фестивале в Юрмале и Летний кубок в Сочи. Но ведь не зря говорят, что КВН — это болезнь, причем неизлечимая. Конечно, я продолжаю им болеть, только уже переместившись по другую сторону сцены — в зрительный зал или в члены жюри.

— Для многих, наверное, станет неожиданностью узнать, что у вас уже трое ребятишек. Причем все сыновья. Снова вы в мужской команде. Каково это?

— Так уж случилось в жизни, что я всегда нахожусь среди мужчин: в детстве — старший брат и его друзья, затем КВН, теперь три сына. Так что жить в мужской компании для меня более чем привычно.

— Будущих кавээнщиков в детях видите?

— Я стараюсь развивать в них чувство юмора, но не для того, чтобы они выросли великими кавээнщиками, а чтобы были настроены на позитив. Чтобы могли посмеяться над собой, над своими большими и маленькими проблемами, умели перевернуть, казалось бы, безвыходную ситуацию в противоположную сторону. Чтобы такой веселый настрой помог им увидеть жизнь более легкой и счастливой. Дети сейчас находятся в таком милом возрасте — от двух до семи, и “шутят” они так непосредственно и здорово, что увидеть в них кавээнщика или артиста очень просто.

— Наверняка, выбирая молодого человека, анализировали его чувство юмора. А ваш муж Аким — веселый человек? Подшучиваете ли вы друг над другом и как?

— Прежде всего, выбирая молодого человека, а тем более мужа, нужно анализировать свои чувства к нему, а не его остроумие. Представьте, сколько на моем пути было юмористов (смеется). Мне повезло, что у моего супруга чувство юмора оказалось глубже и богаче, чем у меня самой. Поэтому подшучивать над ним — себе дороже (улыбается).

— Знаю, кроме Беларуси, России вы и в других странах засветились. В Латвии снялись в боевике, в Голландии были ведущей реалити-шоу. Вкратце расскажите об этих проектах читателям “НГ”.

— В Латвии я прочувствовала на себе, что такое съемочный процесс и как, словно из кубиков, складывается кино. А после ведения реалити-шоу в Голландии окончательно убедилась в правильности выбора своей профессии. Но самым забавным и запоминающимся телевизионным приключением были съемки “Очень русского ТВ” с Вадимом Галыгиным.

— Марина, сейчас вы ведущая “Нашего утра” на ОНТ. Работать в информационной программе — все-таки не в КВН играть. А бывает, что прямо неймется пошутить в эфире?

— У каждой программы есть свой формат, и то, что позволительно в проекте “Я люблю Беларусь” (Марина является капитаном одной из команд. — Авт.), естественно, будет неуместно в утренней передаче. Поэтому, рассчитывая на широкого зрителя, мы стараемся все-таки выдерживать определенный стиль.

— В каждый период жизни человек мечтает о чем-то определенном. А чего хотелось бы вам больше всего сейчас?

— Все самое главное, о чем я мечтала, уже сбылось. Теперь хочется это все сохранить.

Топ-7 кавээновских фраз, которые стали сегодня крылатыми:

  • Потому что тишина должна быть в библиотеке! Тихо, я сказал, или я тихо сказал?
  • Потому что гладиолус!
  • Это не синички нахохлились, а хохлы насинячились.
  • Говори, говорю! Кому говорят — говори!
  • Вот из-за таких, как ты, такие, как они, уже давно там, где такие, как я!
  • Наши пестициды самые пестицидистые пестициды в мире. И никакие их пестициды не перепестицидят наши пестициды по их пестицидистости!
  • Ты ж мне меч сломал... Подошел и склеил мне меч!!!

 Блицопрос

Ваше любимое блюдо?
Апельсины.

Какой отдых вы обычно выбираете?
На море.

Кого бы вам хотелось сыграть?
Джеймса Бонда.

Без чего вы не смогли бы прожить?
Без апельсинов.

Самый сумасшедший поступок, который пришлось совершить?
Зарегистрироваться в “Одноклассниках”.

Фото Ирины ПРАНОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter