Марина Доманцевич и Ринас Ахмадеев стали победителями Минского полумарафона

Минский полумарафон проходит на улицах столицы. Преодолеть 21,097 километра, десять или пять километров сегодня решились тысячи любителей бега.


Первыми на дистанцию отправились те, кто выбрал полумарафонскую дистанцию и забег на десять километров. На «десятке» победу одержали Владислав Терешонок и Татьяна Шабанова.

– В прошлом году я выиграл забег на пять километров, в этом решил пробежать «десятку», – рассказал Владислав Терешонок, результат которого в этом году 30 минут 45 секунд. – Маршрут в этот раз изменили, добавили некоторые повороты. На трассе были горки и спуски – не сказать, что было легко. Особенно сложно дались первые пять километров, потом разогрелся, поймал темп и за два километра до финиша убежал от парней.

Десять километров – непривычная дистанция и для Татьяны Шабановой. Легкоатлетка, преодолевшая ее впервые, финишировала с результатом 36 минут 3 секунды.

– Очень рада, что смогла победить! – не скрывала эмоций победительница. – Погода никак не мешала. Местами чувствовался ветер, но в целом все нормально. Как такового плана на этот забег у меня не было: хотелось пробежать, проверить себя. Специальной подготовки к Минскому полумарафону не вела: недавно прошел чемпионат Беларуси, поэтому просто поддерживала форму.


С особым нетерпением у стадиона «Динамо» ждали победителей на полумарафонской дистанции. Среди мужчин первым финишную черту через 1 час 2 минуты 50 секунд после старта пересек россиянин Ринас Ахмадеев. В этих соревнованиях он участвует не впервые:

– Первый раз Минский полумарафон бежал еще в 2018 году. Тогда, правда, достойно выступить не получилось, но сейчас победа за мной. Я рассматривал этот полумарафон как один из важных стартов сезона. Учитывая непростой рельеф трассы, все сложилось хорошо.

Марина Доманцевич также не раз участвовала в Минском полумарафоне. Однако стать победительницей этих соревнований легкоатлетке в прежние годы не удавалось. Сегодня все получилось. Марина преодолела дистанцию за 1 час 16 минут 11 секунд, на 33 секунды опередив ближайшую преследовательницу – Ольгу Немогай.

– Сегодня было нелегко: ветрено, на дистанции много горочек, – сказала Марина Доманцевич. – По сравнению с прошлыми годами изменилось место старта: раньше мы начинали забег у Дворца спорта, теперь – около стадиона «Динамо». Трасса в принципе осталась почти такой же, только, возможно, подъемов стало больше. Довольна результатом: удалось и выиграть, и по времени хорошо пробежать.

В 12:00 на старт выйдут участники забега на пять километров, а в 13:00 – ребята, которые выступят в детских забегах.



























































Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter