Будущие выборы во Франции. Кто победит

Марин или Макрон?

Во Франции через год пройдут президентские выборы, однако подготовка к избирательной кампании уже стартовала. Регулярные замеры общественного мнения уже выявили двух основных фаворитов — это действующий президент Эммануэль Макрон и глава «Национального объединения» (бывший «Национальный фронт») Марин Ле Пен.

Марин Ле Пен может выиграть президентские выборы во Франции.

Таким образом, в 2022-м может повториться ситуация 2017 года, когда основная борьба развернулась между двумя этими кандидатами. Что любопытно, ни один из них не представляет ведущие системные партии — Республиканскую и Социалистическую, которые доминировали на политической арене Пятой республики на протяжении десятилетий. Эти партии вступили в полосу затяжного политического кризиса, сотрясаемые коррупционными скандалами и не имея новых ярких лидеров, способных предложить привлекательную для избирателя повестку. Оправиться от этого кризиса они не смогли до сих пор, так что если за оставшееся до выборов время не произойдут какие-то форс-мажоры, второе столкновение Макрона и Ле Пен на избирательном ринге будет неизбежным.

По данным последних социологических исследований, фаворитом гонки остается Макрон, однако его отрыв от Ле Пен сокращается, и если тенденция сохранится, исключать возможность ее победы не стоит.

В 2017-м в первом туре выборов разрыв между Макроном и Ле Пен также был незначительным и исход второго тура предопределило то, что проигравшие кандидаты консолидированно выступили против Ле Пен. Мажоритарная система в два тура, применяемая во Франции как на парламентских, так и на президентских выборах, всегда была основным стопором на пути «Национального объединения» во власть. Если кандидат от этой партии получал второе или первое место в первом туре, то во втором он практически неизбежно проваливался, поскольку все остальные кандидаты начинали работать против него.

Однако удастся ли мобилизовать в этот раз все партии и их избирателей против Ле Пен и консолидировать их вокруг Макрона? На сегодняшний день против Макрона в первую очередь играет ситуация с пандемией коронавируса. COVID-19 уже похоронил политическую карьеру Дональда Трампа, и для всех ныне действующих политических лидеров он остается фактором, негативно влияющим на их рейтинги. Тем более Франция долгое время была одним из лидеров по заболеваемости и смертности в Европе. Поэтому многое будет зависеть от того, как станет развиваться эпидемиологическая ситуация и как пройдет вакцинация.

Излюбленным коньком Ле Пен также является проблема миграции и исламского терроризма. На эти вопросы ни у одного французского правительства нет убедительных ответов. Доля мусульманского населения Франции растет и, по некоторым оценкам, уже существенно перевалила за 10 процентов. При этом уровень интеграции многих мусульман во французское общество остается весьма низким, а мусульманский терроризм стал едва ли не печальной повседневностью французской жизни. Рецепт Марин Ле Пен прост: радикальное ужесточение миграционного законодательства и курс на ассимиляцию уже живущих во Франции мусульман. Однако это расходится с правилами и нормами, принятыми в ЕС, да и многие французы по-прежнему не готовы к столь кардинальному пересмотру господствующего мировоззрения.

Президентские выборы во Франции состоятся вскоре после парламентских выборов в Германии. Таким образом, будет сформировано новое политическое руководство двух ведущих стран Евросоюза. Германия также переживает кризис двух ведущих политических партий и усиление правых популистов в лице «Альтернативы для Германии». Однако здесь приход к власти правых радикалов все же выглядит маловероятным. В случае победы Ле Пен ЕС может столкнуться с крайне неприятной ситуацией. Глава бывшего «Национального фронта» не скрывает своего евроскептицизма. И если евроскептицизм таких сравнительно небольших и периферийных стран, как Венгрия или Польша, остается для Брюсселя лишь досадным раздражителем, то победа евроскептиков в одной из ключевых стран может привести к полномасштабному кризису. Поэтому можно не сомневаться в том, что будет сделано все, чтобы не допустить Ле Пен во власть.

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter