Марихуана в шкафу, весы в тайниках: с чем сталкивается столичный наркоконтроль

В Советском районе столицы с начала года задержано 25 наркосбытчиков и обнаружено пять комнат, оборудованных для выращивания наркосодержащих растений. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в отделении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Советского РУВД.


Так, в сентябре в Минске была задержана 19-летняя девушка-наркокурьер, когда она забирала из тайника предметы, используемые для расфасовки наркотиков: весы, зип-пакеты, изоленту. В другом тайнике оперативники изъяли мастер-клад, в котором находилось свыше 75 граммов мефедрона.

– Задержанная должна была расфасовать данный психотроп на разовые дозы и передать партии закладок «минерам». До потребителя не дошли десятки доз наркотика, – говорит старший оперуполномоченный ОНиПТЛ Советского РУВД г. Минска Вадим Фошин.

«Волшебная» трава

Сотрудники наркоконтроля Советского РУВД совместно с коллегами из ГУВД при силовой поддержке ОМОН по подозрению в незаконном обороте наркотиков задержали 40-летнего минчанина. В своей квартире мужчина выращивал кусты конопли, после чего сушил их и хранил в квартире для дальнейшей реализации.

  

     

– В квартире оперативники обнаружили и изъяли растущие кусты конопли, более 65 граммов марихуаны и приспособления для ее курения. Следователи дали правовую оценку действиям фигуранта и возбудили уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Ему грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет, – отметил Вадим Фошин.

Еще один любитель «волшебной» травы задержан в столице. Им оказался 37-летний неработающий минчанин. В его квартире оперативники в шкафу обнаружили контейнер и свертки с марихуаной. Общий вес наркотика составил более 80 граммов.

– Установлено, что мужчина выращивал коноплю, после чего высушенные листья марихуаны хранил у себя в квартире с целью личного потребления. Фигуранту грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Фото Советского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter