Марианна Щёткина: женщинам Беларуси и России важно вместе противостоять информационным атакам деструктивного характера

Круглый стол "Женщины за Союзное государство: историческая, культурная и духовная общность народов Беларуси и России" состоялся сегодня в замковом комплексе "Мир". В нем участвовали представители Постоянного комитета Союзного государства, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, Белорусского союза женщин, Союза женщин России, министерств и ведомств.

Приветствие участникам направил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. В обращении к участницам форума, в частности, он отметил: «Встреча очень значима. Она объединила активисток женского движения для обсуждения актуальных проблем. Интересные идеи и предложения, прозвучавшие во время «круглого стола» обогатят российско-белорусские интеграционные связи, будут содействовать укреплению дружбы между нашими народами».

Участниц форума встречали представители Гродненского облисполкома и Кореличского райисполкома. Представители белорусского и российского союзов женщин рассказали о мероприятиях, прошедших в текущем году, а также поделились планами на будущее.

Руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске, член президиума БСЖ Марианна Щёткина отметила:

- Межрегиональное сотрудничество между нашими странами очень развито. В данное время реализуется более 400 различных соглашений о совместной деятельности в разных областях. Сейчас значительная работа в рамках Союзного государства направлена на развитие наукоемких отраслей. Очень важно содействовать единому образовательному и информационно-культурному пространству. Каждый из нас в последнее время столкнулся с атаками, которые носят деструктивный характер. Естественно, этому нужно противостоять. И делать это, объединив усилия!»

На встрече в Мире говорилось также о роли женщин в принятии государственных решений, в укреплении межгосударственных контактов.

- Участие женщин в принятии государственных решений – это важный момент в формировании гармоничной политики любого государства, - ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»- «Женский альянс», кандидат философских наук, доцент Елена Калинина. - Женщины – самый активный электорат. Наша задача - создать условия, когда женщины Беларуси и России смогут реализовывать свои проекты.

На тему «Солидарность поколений – фундамент стабильности общества» выступила член Президиума ОО «БСЖ», председатель первичной организации ОО «БСЖ» Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Марина Ленчевская:

- Какие решения мы примем сегодня, зависит наше завтра. Поэтому солидарность поколений очень важна. Эта тема должна проходить красной нитью в социальной, молодежной, семейной политике. На уровне Союзного государства результаты сотрудничества Беларуси и России нашли отражение в ряде мероприятий и правовых актах. Комплексный подход при их реализации позволяет решать многие вопросы.

Прописная истина – пожилых людей необходимо уважать. Все должны помнить, что за плечами их огромный опыт, и мы обязаны учить нашу молодежь к нему обращаться. Восточная мудрость гласит: те, кто не слушает старших, умирает молодым. Очевидно, что за последние десятилетия выросло новое поколение, которое не всегда понимает нас, а мы не всегда понимаем их. Нельзя сидеть сложа руки. Через несколько десятилетий молодежь придет на наши места и будет принимать решения. Поэтому для передачи опыта предыдущих поколений уже сейчас необходимо много работать.

Завтра активистки женского движения Беларуси и России проведут круглый стол "Социальная политика Союзного государства» в Минской городской ратуше.

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter