Кохановский экскаваторный завод намерен создавать новые рабочие места

Маргарита Василевская: «Наша семья обязательно пойдет на референдум по Конституции — нельзя оставаться в стороне»

У нее солнечная улыбка, лучистые добрые глаза и не самая обычная для представительниц прекрасного пола профессия. Коренная жительница Коханово Маргарита Василевская — пока единственная женщина — оператор станков с числовым программным управлением в ОАО «Амкодор-КЭЗ».

Первая женщина — оператор станков с ЧПУ в ОАО «Амкодор-КЭЗ» Маргарита Василевская.

Градообразующее для Коханово предприятие входит в промышленный холдинг «­­АМКОДОР». И во многом благодаря этому переживает небывалый подъем. Здесь завершают масштабную модернизацию, создают условия для труда и отдыха своих кадров и, конечно, выпускают уникальную и востребованную в Беларуси и за рубежом продукцию. Работники завода с оптимизмом смотрят в будущее, и наша героиня — не исключение. Приятно быть первой, признается Маргарита Василевская:

— Спасибо руководству «Амкодор-КЭЗ» за возможность заниматься тем, что действительно нравится. Верите, на завод иду как на праздник! Домой к мужу Игорю и сыну Егору тоже лечу как на крыльях. Выходит, я тот самый счастливый человек, у которого все хорошо. 

И, словно боясь спугнуть птицу счастья, Маргарита тут же добавляет:
— Понятно, что трудностей не избежать, но я оптимист и убеждена, что при желании и упорстве реально все. Сына-подростка настраиваю так же — не бояться работы, верить в свои силы и быть патриотом. 
А патриотизм, по мнению Василевской, это прежде всего созидательный труд, готовность участвовать в жизни своей страны. И возможность не оставаться в стороне, проявить свою гражданскую позицию скоро будет у каждого, говорит Маргарита:

— Наша семья обязательно пойдет на референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Лично для меня важны такие позиции в обновленном законе, как сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа и содействие государства внедрению инноваций на благо общих интересов. А они, уверена, и для столицы, и для глубинки одинаковы — жить в мире, согласии и достатке.

У металлообрабатывающего станка с ЧПУ Маргарита Василевская больше года. Всему, что умеет, обучилась на «Амкодор-КЭЗ». От завода заочно учится в Оршанском экономическом колледже. После диплома будет не только оператором, но и наладчиком — сможет настраивать станки самостоятельно. Это перспективы и в карьере, и в денежном плане. Сейчас у нее второй разряд:

— При сдельно-премиальной оплате на руки могу получить и до двух тысяч рублей. По меркам горпоселка — просто супер!



Мастерство Маргариты начальство и коллеги оценивают по достоинству. Кстати, на экскаваторном заводе она, с образованием техник-технолог по микроэлектронике, не новичок:

— Когда-то была здесь контролером ОТК. Так что обрабатывающие станки для меня — знакомая история, технологический процесс изготовления деталей понимаю. 
А желание постигать что-то новое, идя в ногу с прогрессом, огромное. Благо руководство такие начинания поддерживает. Это важно! Чувствуешь, что ты не просто винтик в системе, а член большой и дружной амкодоровской семьи.
Маргарита Василевская строго следит за качеством выпускаемых деталей. Мы как раз застаем ее возле нового высокотехнологичного станка Takisawa. На ее контроле и ладони — «сердце» вращающегося механизма, или ступица. Все в порядке, проверено до миллиметра, улыбается оператор: 

— Можно пускать дальше по линии. Кстати, каждая деталь в чем-то индивидуальна, особенна, так что мою работу однообразной не назову. А вот любимой — легко! 
— С повышением квалификации еще и прибавка гарантирована. Никого не обидим, — включается в беседу главный инженер предприятия Павел Суходолов. — Заинтересованы, чтобы наши люди трудились и зарабатывали, оставались в родном горпоселке, понимая, что необходимости отправляться куда-то за длинным рублем просто нет. 
Будущее на Кохановском экскаваторном заводе известно — оно хорошее. Здесь намерены расширяться, а значит, создавать новые рабочие места. 

В ­ТЕМУ

Технику, подобную выпускаемой «Амкодор-КЭЗ», в нашей стране больше никто не производит. «Кохановцы» — так порой называют уникальные экскаваторы и бульдозеры на гусеничном ходу — незаменимы в строительной отрасли, мелиорации, сельском хозяйстве. Ставку завод делает на качество, востребованность, импортозамещение и экспорт. Хорошая новость: предприятие недавно выпустило опытный образец экскаватора с объемами ковша куб и 1,2 куба. На подходе и бульдозерная новинка. Кроме того, проходит испытания траншеекопатель нового поколения — единственная в своем роде машина в Беларуси.

naumova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter