Марченко сыграет с турчанками в маске

Попадание белорусских баскетболисток в плей-офф чемпионата Европы зависит не только от них, но и от соперниц

Как ни надеялись болельщики, но на старте квалификационного раунда Евробаскета белоруски не смогли взять верх над фаворитами группы “F” — действующими чемпионками континента россиянками (51:66). Но в матче с сопоставимой по силам командой Литвы у нашей сборной других вариантов, как выигрывать, и быть не могло — только победа сохраняла шансы белорусок на выход в четвертьфинал. Девушки собрали всю волю в кулак и не позволили соперницам себя опередить (61:55). Особый вклад в победу над литовками внесла 14-й номер сборной Наталья Трофимова. Наш форвард, как и положено капитану, показала пример, как надо играть, и стала самой результативной  в команде (на счету Трофимовой 16 очков и 4 подбора). Сегодня лидер сборной вновь будет в центре внимания еще до выхода на площадку в матче с Турцией: в этот день у Натальи юбилей.
— Играть на пианино мне сейчас некогда, но мы обязательно поздравим нашего капитана и подарим Наташе цветы, хотя лучшим подарком для именинницы, безусловно, станет победа над Турцией с нужным счетом, — убежден главный тренер сборной Анатолий Буяльский.
И хоть сегодня в команде праздник, не все так радостно на нашей улице.
— У Тани Троиной проблемы с коленом, а у Наташи Марченко сломан нос. Играть ей придется в специальной маске, к которой еще нужно привыкнуть, — рассказал вчера рулевой команды.
Анатолий Буяльский уверен, что в нашей группе очень запутанная ситуация: до последнего матча не будет ясно, кто выйдет в четвертьфинал. Так, белорусы болеют за Литву, от игры которой зависит наше будущее: если в литовско-итальянской дуэли сильнее окажется Италия, то нашей сборной необходимо выигрывать сегодня с разницей в восемь мячей, а победа Литвы нас полностью устраивает. На руку белорускам и то, что они уже будут в курсе, как сыграют соперницы. Но в любом случае нашей сборной надо побеждать. Иначе прощай надежда попасть на чемпионат мира.