Почему «Водник» проиграл «Байкал–Энергии»

Маразм крепчал

Такого история мирового спорта еще не знала: в чемпионате России по хоккею с мячом архангельский «Водник» проиграл на своем стадионе иркутской «Байкал–Энергии» со счетом 9:11 и все голы в этом матче были заброшены игроками... в свои ворота! Хоккей с мячом известен тем, что матчи этого первенства проводятся под открытым небом и в лютые морозы. Но в данном случае крепким оказался не мороз, а маразм.


Особо усердствовал 28–летний нападающий хозяев Олег Пивоваров, намолотивший себе 11 мячей — рекорд вечный, который наверняка никогда и никем не будет повторен ни в одном виде спорта! Что же заставило команды развернуть орудия и с упоением долбать по своим? Над этим вопросом бились «лучшие умы» российской федерации хоккея с мячом. Основная версия — таким незамысловатым способом выбирали соперника по плей–офф. Но нельзя исключать и массовое помешательство. Тренеры команд валят все друг на друга, хоккеисты пожимают плечами и тупо улыбаются, а болельщики предлагают разогнать обе команды, отправив их игроков в Сибирь убирать снег. Фанаты же, которые от души освистали чудаков на льду, предположили, что всему виной стало нежелание «Водника» в этом поединке побеждать, чтобы избежать на следующем этапе соревнований встречи с явным фаворитом соревнований — красноярским «Енисеем». Но устраивать по этой причине подобный цирк — это все равно что головную боль лечить при помощи гильотины: ничего более нелепого нельзя даже придумать. В итоге результат отменили, назначена переигровка.

Хоккей с мячом вообще удивительный вид спорта. Не чужд он и нам — сборная Беларуси каждый сезон заявляется на чемпионаты мира, где тоже пытается всех удивить. И это ей, скажем прямо, вполне удается. Начнем с того, что назвать команду, которая выступает под белорусским флагом, сборной страны язык не повернется — ее цвета практически в полном составе защищают урожденные россияне, не имеющие к Беларуси совершенно никакого отношения. Более того, делают они это ужасно. И ладно бы позорили только лишь свои имена, но вот за державу очень обидно. На последнем мировом первенстве команда под белорусским флагом не выиграла ни разу, пропустив в пяти матчах 60 голов! В наши ворота забрасывал даже 60–летний немецкий хоккеист! Как итог — восьмое место из восьми участников и вылет в низшую лигу. Соперниками так называемой сборной Беларуси в следующем году могут стать сборные Монголии и Сомали. Уж там–то мы, вероятно, развернемся! Главное, не перепутать ворота и не начать бросать по своим.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter