Марафон здорового образа жизни в Минске привлек 2,5 тысячи человек

Марафон «#САД - Спартыўны, Актыўны, Даступны!» проходил в течение августа по четвергам, передает БЕЛТА. Все желающие могли пройти экспресс-обследование у врачей 39-й городской клинической поликлиники, а затем на основании результатов выбрать вид активности на свежем воздухе.

Фото из архива

За 15 часов марафона к нему присоединилось 2,5 тысячи участников разных возрастов, на выбор им предоставили 60 видов физической активности на 15 площадках. К марафону подключились более 20 партнеров — спортивных клубов, школ, фитнес-центров, танцевальных студий. Участники занимались йогой, стретчингом, пилатесом, узнавали разницу между функциональной и кардио-тренировкой. Для детей проходили мастер-классы по игровым видам спорта, хореографии, гимнастике, для взрослых — по танцам.

Заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Наталья Жукова добавляет:

 В будущем такие инициативы могут пройти во всех областях и городах. Необходимо, чтобы эстафету подхватили все населенные пункты, которые поддерживают здоровый образ жизни.

Проект финансируется Европейским союзом и осуществляется благодаря Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), ПРООН, ВОЗ и ЮНФПА в партнерстве с Минздравом Беларуси. Заместитель представителя Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Габриэлла Акимова поблагодарила Европейский союз за финансовую поддержку проекта:

 В Беларуси благоприятная обстановка для популяризации ЗОЖ и продвижения здоровья как наиболее важной жизненной ценности. Марафон был доступен для всех, ведь тренировки и консультации проводились бесплатно после окончания рабочего дня и были организованы с учетом физических возможностей разных групп, включая людей с инвалидностью. Таким образом, удалось показать, что спортом может заниматься каждый человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter