В регионах дан старт акции «Наши дети»

Марафон волшебных дел

Под патронатом Президента стартовала новогодняя благотворительная акция «Наши дети»

И в столице, и в регионах по доброй традиции началась акция с масштабных праздников. В эти дни чествуют талантливых и достойных, поддерживают больных, обездоленных и лишенных родительского тепла. Без заботы и внимания не останется ни один малыш. Марафон добрых дел с участием представителей республиканских и местных органов власти, общественных организаций продлится целый месяц. 

Уже запущен благотворительный сбор средств для улучшения материально-технической базы школ-интернатов, больниц, учреждений, где особенные малыши проходят реабилитацию. Праздничная елка засветилась не только в столице, но и в Волковыске, Витебске, Могилеве, Мяделе и других городах. 

Наши корреспонденты передают с мест.



Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи объявил о начале новогодней благотворительной акции «Наши дети». Старт был дан нажатием на символическую кнопку в 12:00. 

Концерт, открывающий акцию, — знаковое событие и для Национального центра художественного творчества детей и молодежи. Это первое мероприятие, которое проходит здесь после обновления здания. Сюда приехали дети из всех областей страны и из Минска. Например, с Брестчины — воспитанники детского дома семейного типа, а из Витебской области — победители областных и республиканских олимпиад этого года, от Гродненской области — воспитанники детского дома, а от Гомельщины — лидеры общественных объединений, юные журналисты. 

— С этого дня по всей стране организована акция «Наши дети», — отметил Игорь Петришенко. — Это инициатива нашего Президента, которая впервые состоялась в 1995 году. 

Игорь Петришенко напомнил, что во время акции состоится торжественное новогоднее мероприятие — главная елка страны. Кроме этого, по традиции пройдет бал во Дворце Независимости. 

* * *

В Витебске огни на елке на площадке у городского центра дополнительного образования детей и молодежи зажгли более 300 школьников. Стартовали эстафета добрых дел, флешмобы, новогодние конкурсы и хороводы со сказочными персонажами. В Гродно вручение одаренным учащимся областной премии имени Дубко приурочили к старту акции «Наши дети» в регионе. А в доме известной писательницы Элизы Ожешко прошло благотворительное мероприятие для детей из Гродненского районного социально-педагогического центра, который находится в деревне Лойки.



Члены Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей в рамках благотворительной акции посетили дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития в Ивенце. В этом году для ребят была подготовлена интерактивная программа.

В центре Могилева на площади Единства с Дедом Морозом и Снегурочкой, веселыми песнями и зажигательными танцами запустили программу городских новогодних и рождественских мероприятий. Начальник управления экономики Могилевского горисполкома, председатель городской организации Белорусского союза женщин Алла Богатенко отметила, что в этом году акция будет масштабной: к ней уже подключились многочисленные организации и предприятия. Во время старта благотворительного марафона от городской организации БСЖ многодетной семье Екимовых вручили микроволновую печь.

В Бресте церемония открытия акции прошла в Центре молодежного творчества. Началась она с видеопоздравления председателя облисполкома Юрия Шулейко. 

В Мяделе вечером во вторник на площади Шаранговича организовали районный праздник зажигания огней на новогодней елке «Праздник приближается — елка зажигается» и дали старт марафону добра. Веселили детей и взрослых новогодние персонажи из учебных заведений города, клубных учреждений и РОЧС. 

Новогодние празднования торжественно открыли и в Орше с участием начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрия Хомы. Торжественная церемония состоялась в управлении по образованию Оршанского райисполкома. На нее пригласили воспитанников приемных семей и домов семейного типа.

Фото Виктора ВЕТКИНА

Маршрут добрых дел в Лиде продолжился в Лидском районном социально-педагогическом центре, который посетили председатель районной организации РОО «Белая Русь» Геннадий Владыко, председатель районного отделения Республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» Ольга Тарасюк, директор ГП «Конус» Андрей Жамойда и директор ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Андрей Ашманкевич. В открытии акции также приняли участие представители других организаций района. Детям после представления вручили подарки.

yasko@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter