Подведены итоги «Марафона женского здоровья»

Марафон, в котором победили все

Подведены итоги «Марафона женского здоровья», который проходил в Минске весь август. Проект был ориентирован на женщин всех возрастов. В результате на бесплатных консультациях у гинекологов, маммологов, эндокринологов, диетологов и многих других специалистов, а также на масштабных встречах в четырех роддомах Минска в общей сложности побывали 10 тысяч человек. Кстати, более чем 50 врачам-экспертам помогали интерны.


По самым скромным подсчетам, только в роддомах за время марафона побывало более 800 человек. Это уже третье подобное мероприятие в столице, когда родильные дома открывают двери для своих будущих пациенток и членов их семьей. Доктора отмечают: все больше людей начинают задумываться о своем здоровье. Большой интерес вызвало и интерактивное пространство «Мир глазами ребенка», где будущие родители могли понять, что малыш чувствует в первые секунды жизни, как ощущает силу гравитационного удара при появлении на свет, прикосновения, пеленание… Говорят, пары уходили со слезами на глазах.

В следующем году организаторы планируют расширить проект для женщин возраста 50+ — настолько большой был спрос. Интересно, что многих женщин приводили их дети, чтобы мамы позаботились о своем здоровье.



— Это важный информационный инструмент совершенно нового формата, — резюмирует куратор «Марафона женского здоровья» Ольга Столярова. — Такой позитивный способ призвать женщин задуматься о себе, заняться профилактикой заболеваний. Кроме того, это еще и поможет развивать корпоративную социальную ответственность в стране, ведь мы нашли активную поддержку у бизнеса.

Кстати, в ходе эксперимента стало понятно, что наиболее активная и неравнодушная к своему здоровью аудитория — это женщины 30 — 45 лет. Но и мужчины не оставались в стороне, своих дам поддерживали, даже спрашивали, когда же будет организовано и для них мероприятие. Оно планируется в следующем году.

КОМПЕТЕНТНО

Главный акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома, автор и идейный вдохновитель проекта Ирина Иконостасова:

— Проекты в таком формате мы проводим последние 2 года. Зарекомендовали они себя очень хорошо. Люди стали доверять и вовлекаться. Цель проекта себя абсолютно оправдала: мы планировали дать много профессиональной информации для женщин. Это совершенно новый вариант взаимодействия врача и пациента, очень эффективная форма заботы о своем здоровье.


Фото предоставлены организаторами проекта.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter