Акцию «Наши дети» поддержали Владимир Андрейченко, Леонид Анфимов, Александр Карлюкевич, Андрей Равков, Марианна Щеткина, Игорь Луцкий, Дмитрий Лукашенко с семьей и депутат Мария Василевич

Марафон сердечных дел

Главный посыл республиканской акции «Наши дети», которая проходит под патронатом Президента, — творить добро — подхватывает все больше участников. И все признаются: радостно видеть, как вспыхивают на детских лицах улыбки, как воплощаются в жизнь чьи-то мечты. Подробности — в репортажах корреспондентов «СБ. Беларусь сегодня».

Бегомль: славная традиция

12 лет подряд приезжает председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко с новогодними поздравлениями в местную вспомогательную школу-интернат для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. С его помощью тут оборудовали тренажерный зал, обновили мебель, купили мультимедийную установку. А теперь появился еще и современный компьютер с принтером.



Владимир Андрейченко уверен:

— Дети, которые остались без родителей, требуют особого внимания, потому что судьба их испытывает с самого рождения. С ними важно общаться, давать уверенность в том, что они нужны обществу и стране. Для этого в Беларуси делается все. 

Марьина Горка: праздник — двойной

Министра информации Александра Карлюкевича и директора телеканала СТВ Игоря Луцкого в «SOS — Детской деревне» у елки, украшенной яркими шарами и игрушками, сделанными специально на мастер-классе, ждали все 66 воспитанников с их родителями. Министерство информации внимательно следит за развитием этой Детской деревни и уже в который раз поздравляет с Новым годом, заметил Александр Карлюкевич:

— Акция «Наши дети» — одна из лучших традиций в нашей стране, которую инициировал Президент. И она из года в год приобретает разные форматы. «SOS — Детские деревни» — это проект государственно-частного сотрудничества в социальной сфере, и мы будем максимально содействовать, чтобы развивались их инициативы.



Оршанский район: к нам на «Огонек»!

Дружбе Андреевского детского дома с Министерством обороны более 10 лет. За это время шефы помогли обставить мебелью и бытовой техникой квартиры семейного типа, отремонтировать спальный корпус, спортивный и тренажерный залы, обустроить компьютерный класс и интерактивный тир. На сей раз министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков привез 30 ребятишкам, оставшимся без попечения родителей, в подарок физиотерапевтический кабинет:

— С помощью специальных приборов можно будет заниматься профилактикой в сезон простуд, проводить ароматерапию. Это поможет укрепить здоровье.


Минский район: до новых встреч

Для Белорусского союза женщин поздравлять ребятишек в канун Нового года тоже давняя традиция. Вчера местом большого праздника стали ясли-сад-средняя школа в деревне Новое Поле Минского района. Сюда на новогодний утренник приехала председатель общественного объединения, руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина. Встречали ее нарядные ребята зажигательными песнями. А следующий праздник пройдет уже с по-настоящему новым звучанием: в подарок от Белорусского союза женщин школа получила необходимое музыкальное оборудование. А каждый ребенок — само собой, набор конфет. 

Тем временем депутата Палаты представителей Марию Василевич ждали в Детской деревне «Истоки» в поселке Опытный. В доме родителя-воспитателя Виктории Кузьминой и ее восьмерых мальчишек, из которых пятеро — приемные. «Истоки» в 2010 году открывал лично Президент. Со дня основания тут и работает Виктория. Двое ее приемных мальчишек уже выросли и покинули родительский дом. А подрастающее поколение было просто счастливо: гости с подарками угадали! 

Мария Василевич не скрывала нахлынувших эмоций:

— Видя эти горящие глаза, я получаю такое удовольствие! Их искренность и улыбки — что может быть дороже? Мы, конечно, советовались накануне с мамой, какие гостинцы выбрать, потому привезли много канцтоваров, развивающие игры, мячи, бытовую технику. 

Кобринский район: мечты сбываются

Долгожданный праздник постучался и в двери Дивинского детского дома: вместе с Дедом Морозом ребят и их воспитателей с наступающим Новым годом от всей души поздравил председатель Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко, приехавший с супругой и дочерьми:

— Подготовились вы замечательно! И настроение в вашем дружном коллективе по-настоящему новогоднее. Желаю всем мира, добра и оптимизма. Пусть каждый из вас осуществит свою самую сокровенную мечту.


Оказалось, что ребята — мастера водить хороводы, разгадывать загадки и проявлять смекалку в занимательных конкурсах. А желания у каждого из 29 воспитанников свои. Скажем, 11-классник Павел Загнетов мечтает поступить в Брестский государственный технический университет: 

— Меня увлекают физика, математика и другие точные науки. Понимаю, чтобы стать студентом, надо серьезно готовиться. Конечно, буду очень стараться. 

Но есть желания, которые можно исполнить прямо сейчас: ребята к празднику получили и развивающие игры, и сладкие подарки. А детскому дому Дмитрий Лукашенко передал газонокосилку. И надо было видеть, с каким воодушевлением ребята дарили гостям свои сувениры! 

Минск: шефы порадовали

Воспитанники минского детского дома № 3 приготовили для своих гостей целый спектакль и отыграли его на ура. А после началось самое приятное — вручение подарков от шефов, центрального аппарата Комитета госконтроля и Департамента финансовых расследований. Мальчишки и девчонки получили красочно оформленные наборы сладостей, а сам детский дом — многофункциональный аппарат для печати, сканирования и ксерокопирования документов и 2 моющих пылесоса.



Председатель КГК Леонид Анфимов признался: 

— Думаю, в каждом неравнодушном взрослом человеке живет желание прийти к детям, живущим не в семьях, а в детских домах, интернатских учреждениях, и поздравить их с наступающими праздниками. И, конечно, вручить подарки, принести то домашнее, родительское тепло, которого им сегодня так не хватает.

По сообщениям собственных корреспондентов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter