Марафон инвалидов-колясочников пройдет в Витебске

Марафон инвалидов-колясочников пройдет в Витебске

Марафон инвалидов-колясочников пройдет сегодня в Витебске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Октябрьской районной организации Белорусского общества Красного Креста.

Участниками благотворительной акции станут 30 инвалидов-колясочников и 60 волонтеров из числа студентов Витебского государственного медицинского университета, академии ветеринарной медицины и ссузов города. Мероприятие стартует на площади Победы с возложения цветов и венков к Вечному огню. Затем участники, разделившись на две группы, проедут по улице Ленина к Свято-Успенскому собору и совершат водное путешествие по Западной Двине на теплоходе "Витебск" до парка имени Советской Армии и обратно.

Марафон проводится согласно местной молодежной инициативе "За независимый образ жизни" с целью оказания моральной поддержки людям с инвалидностью, привлечения их к активному образу жизни, занятиям физической культурой, развития активной реабилитации и ассистивных технологий, обмена опытом в интеграции и реабилитации колясочников.

Организаторы уверены, что акция обратит внимание горожан и местных органов власти на необходимость дальнейшего развития безбарьерной среды в областном центре, а также будет способствовать привлечению молодежи в волонтерское движение.

Мероприятие проводится во время ежегодного республиканского месячника Белорусского общества Красного Креста. В Витебской области план его проведения весьма насыщен. Так, 8 мая в высших учебных заведениях города прошла молодежная акция "С днем рождения, Красный Крест!". 12 мая учащиеся из Глубокого приняли участие в Даугавпилсе в соревнованиях по оказанию первой медпомощи среди школьников старших классов Беларуси, Литвы и Латвии. На минувшей неделе для обмена опытом работы по программе "Гуманитарная помощь лечебным учреждениям Витебской области" Витебск посетила делегация Немецкого Красного Креста из города Зике, члены которой привезли с собой гуманитарный груз для медучреждений области. Помимо марафона инвалидов-колясочников в ближайшее время в регионе пройдут акции, приуроченные ко Всемирному дню без табака и Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа. Также повсеместно в районных организациях проводятся круглые столы, семинары для волонтеров по распространению знаний о Международном движении Красного Креста и Красного Полумесяца, его основополагающих принципах и основах гуманитарного права.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter