В Гомельской области «Белая Русь» объединяет тех, кто неравнодушен к жизни страны

Марафон добрых дел

В прошлом году Гомельская областная организация РОО «Белая Русь» отметила десятилетний юбилей. Сегодня в ее рядах состоят около 25 тысяч человек. Организации общественного объединения созданы во всех городах, райцентрах и крупных населенных пунктах региона. Первички также функционируют на многих промышленных предприятиях и в учреждениях области. Впрочем, это всего лишь цифры. Главный же показатель деятельности любого общественного объединения — повседневные дела, о которых есть что рассказать.

Адреналин, азарт, нешуточные страсти - в соревнованиях принимают участие и взрослые, и дети.

К патриотизму — через «Наследие» 

Собственные средства организации, которые формируются за счет взносов, позволяют проводить различные акции и мероприятия, а также поддерживать и развивать уникальные социально значимые проекты. Один из таких — творческий конкурс по патриотическому воспитанию «Наследие», который проводится с 2013 года для учащихся и работников учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. 

Председатель Гомельской областной организации РОО «Белая Русь» Галина Терещенко рассказывает о том, как возникла идея: 

— Общаясь с руководителями учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, мы задались вопросом, почему большинство родителей видят своих детей непременно студентами вуза. В то же время к колледжам сложилось предвзятое отношение. Хотя они дают хорошую возможность получить востребованную специальность и развиваться в избранной профессии. Здесь учится много талантливых, разносторонне одаренных ребят. Пришли к выводу, что необходимо дать им дополнительную возможность реализовать творческий потенциал. 

Конкурс проводится по различным номинациям: эссе, поэзия, творческие и исследовательские работы, вокально-хореографическое и декоративно-прикладное искусство. Тематику ежегодно определяют наиболее значимые и актуальные события в общественной жизни страны и региона. Год культуры, Год науки, круглые даты освобождения от фашистских оккупантов и другие. Единым остается замысел: показать историческое, культурное и духовное наследие, которое нужно сохранять и привносить в современность. Задача непростая даже для взрослого человека. Тем не менее ребята справляются блестяще, используя нестандартный подход и весьма креативные решения. В юбилейный, пятый год конкурса учащиеся и педагоги занимались исследовательскими работами историко-экскурсионного и краеведческого направления «Традиций живая нить», готовили хореографические и вокальные номера под общим названием «Возвращение к истокам», посвящали Родине поэтические строки. В номинации «Символ региона» конкурсанты создавали экспонаты декоративно-прикладного творчества — гербы городов и кукол, которые через костюмы показали жизнь и быт предков на гомельской земле. 

Появилась и новая номинация — создание видеороликов на тему «Доброе сердце Гомельщины». В них ребята показывали волонтерскую работу своего учебного заведения. Возможность попробовать себя в качестве сценаристов, режиссеров, операторов и актеров вызвала большой интерес.

Прорывом юбилейного конкурса «Наследие-2017» стали учащиеся лицея речного флота. Они подготовили презентацию, в которой ярко и увлекательно изложили историю набережной реки Сож на территории дворцово-паркового ансамбля Румянцевых и Паскевичей. В работе представлены малоизвестные факты про то, как она строилась, менялась с годами и что представляет собой сегодня. Также это учреждение удостоено высшей награды в декоративно-прикладном творчестве.

Здоровый образ жизни - кредо патриотов.

Жить здорово

Еще один вектор приложения усилий актива «Белой Руси» — пропаганда здорового образа жизни. С 2014 года Гомельская областная организация проводит спартакиады для команд районных организаций. Два дня кипят спортивные баталии. В каждой команде — рабочие, врачи, учителя, госслужащие, руководители. 

Кстати, из спартакиады «вышел» еще один спортивный турнир. Каждый год в сентябре проводится футбольный марафон. Его любители приезжают со всех уголков Гомельщины и играют непрерывно с 8 утра до 8 вечера. Подать заявку может любая команда, независимо от того, состоят ли игроки в «Белой Руси». В марафоне участвуют взрослые и дети, включая девочек. Атмосферу на поле и эмоции на зрительских трибунах сложно описать словами. Адреналин, азарт, нешуточные страсти — все, как в большом футболе, несмотря на то, что победителей и призовых мест как таковых нет. Главное — игра. А лучшая награда — живое общение и время, проведенное с пользой для здоровья.

К слову, организаторы турнира вынашивают смелую идею — провести футбольный марафон длиной в сутки. Возможно, это случится уже осенью. 

Интересуюсь, каким образом зарождаются, реализуются и обретают популярность подобные проекты? 

— Знаете, все происходит как-то само собой, — отвечает заместитель председателя Гомельской областной организации РОО «Белая Русь» Наталья Мамрукова. — Наверное, секрет в том, что в нашей организации много активных, неравнодушных людей. Время от времени кто-нибудь подает идею и, заручившись поддержкой остальных, начинает действовать. Иногда подсказывают люди, которые приходят к нам в общественные приемные. Они у нас работают в каждом регионе, и мы всегда готовы к диалогу. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Терещенко, председатель Гомельской областной организации РОО «Белая Русь»:

— Увеличение численности организации не является для нас главной и единственной целью. Стремимся принимать только тех, кто четко понимает, зачем ему это надо, и разделяет наши задачи. Чтобы привлекать таких людей, нужно заслужить их доверие. А для этого — быть в эпицентре событий, воспринимать их глазами простого человека, анализировать с государственных позиций и конкретными делами доказывать, что «Белая Русь» движется в русле общественной жизни страны.

proleskovskiy77@mail.ru

Фото gp.by и предоставлено Гомельской областной организацией РОО «Белая Русь»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter