В Беларуси масштабно и ярко проходит республиканская акция «Наши дети»

Марафон доброты

В стране масштабно и ярко проходит республиканская акция «Наши дети». В эти предновогодние дни ребята, которые не имеют возможности провести праздник в стенах родного дома, не остались без внимания и заботы государства. Невзирая на загруженность и дела, члены Правительства, министры, руководители предприятий, ведомств и исполкомов находят время, чтобы посетить подшефные детские учреждения, вручить детям подарки, пожелать им успехов в наступающем году. Вчера у сотен ребят по всей стране был праздник – к ним с подарками приехали Премьер-министр, его заместители, министры. Были поздравления, теплые слова и пожелания, заинтересованные разговоры, детские улыбки и смех. Ребята также выступили перед гостями с концертными номерами.

Эти волшебные дни

Премьер-министр Сергей Румас поздравил воспитанников Радошковичской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Высокий гость вручил детям сертификат на компьютер-моноблок, который, по его словам, поможет в учебе, а также набор спортивных мячей и сладкие подарки.


В праздничном хороводе — взрослые и дети.
Фото  БЕЛТА

В нашей стране делается все, чтобы дети чувствовали себя хорошо, — отметил Сергей Румас, поздравляя воспитанников школы-интерната и их педагогов. — В этом году государство ввело в строй три новые школы, четырнадцать детских садов, отремонтировало много учебных заведений. 

Сергей Румас посетил два школьных музея, ознакомился с учебной и спортивной базой учреждения. 

В Радошковичской школе-интернате сегодня воспитываются и обучаются 118 ребят, многие занимаются музыкой и спортом. Местные воспитанники к визитам высоких гостей уже привыкли. Школу дважды в год наведывают министр внутренних дел Игорь Шуневич, представители Белорусской федерации хоккея. А несколько лет назад сюда приезжал Президент. 

Встречают взрослых, которым хватает времени и на государственные заботы, и на внимание подрастающему поколению, воспитанники Радошковичской школы-интерната всегда по-детски искренне и трогательно. На сей раз Сергею Румасу подготовили сказочное представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и символа наступающего года — поросенка Фунтика. А вручение Премьер-министру картины, нарисованной детьми, стало самым трогательным моментом праздника.

Елена КОЗЛОВСКАЯ


Будущее IT-страны

В городском поселке Болбасово для ребятишек местной школы № 22 и присоединившихся к ним сверстников из СШ № 18 Барани прошел новогодний праздник. Акцию «Наши дети» поддержал первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин. Он привез школьникам в подарок 600 планшетов с приложением, которое разработали в ПВТ:

Сегодня ровно год с того дня, как Президент подписал Декрет № 8, и мы постарались, чтобы в Год малой родины новые технологии шагнули в каждый регион. Надо сделать все для того, чтобы во всех уголках нашей страны дети росли и обучались в одинаковых условиях. Сегодня мы привезли школьникам Болбасово и Барани планшеты – в этом нам помогли руководитель Парка высоких технологий Всеволод Янчевский и известный бизнесмен Виктор Прокопеня. Каждый ученик получил планшет, который помогает найти баланс между знаниями и играми. Читаешь час — час можешь поиграть, почитал два часа — два часа игр, не читаешь — не играешь. Этот подарок еще один шаг к успеху каждого из вас.


Александр ТУРЧИН полагает: дети, которые будут на «ты» с цифровыми технологиями, найдут себя в будущем в самых разных профессиях.

Первый заместитель Премьер-министра выразил надежду, что дети, которые будут на «ты» с цифровыми технологиями, найдут себя в будущем в самых разных профессиях. Важно, что для этого необязательно приезжать в столицу – заниматься любимым делом можно в любой точке страны  и получать хорошую заработную плату. Это и есть главная цель цифровизации экономики – равные возможности для всех.

Ольга КРУЧЕНКОВА


Фото автора

От подарков тепло на душе

Акция «Наши дети» прошла в Ошмянской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята встречали гостей, которые в буквальном смысле привезли с собой праздник. Поздравить ребятню приехали заместитель Премьер-министра  Михаил Русый, глава концерна «Белгоспищепром»  Александр Забелло и руководство Ошмянского райисполкома.


Общий снимок на память с заместителем Премьер-министра.

Прежде всего им продемонстрировали производственную базу школы-интерната, которая вызвала всеобщее восхищение. Особенно порадовали изделия, которые школьники сделали своими руками. Огромное количество сувениров, сказочных персонажей, поделок. Кроме того, гости посетили четыре музея, где оставили теплые записи в книге почетных гостей. А спектакль с участием Маши и Медведя, кота Базилио и лисы Алисы, веселой Бабы-яги и, конечно же, Деда Мороза и Снегурочки поднял настроение всем.

Вице-премьер Михаил Русый признался, что сам на какое-то время забыл о делах и окунулся в праздничную атмосферу:

Очень рад, что все здесь так по-домашнему, натурально, безо всякой фонограммы. Хочу, чтобы у этих ребят в дальнейшей жизни все и всегда было так, как здесь сегодня. Во время спектакля, когда речь шла о заснувшем медведе, который не может спасти елочку, мне захотелось прервать действие и сказать, что в зале те, кто обязательно поможет. Отрадно, что дети сами написали сценарий и так здорово воплотили его в жизнь. Передаю также искренние слова благодарности всему коллективу данного учреждения. Этот труд неоценим. 

Гости общались с ребятами в неформальной обстановке, водили хоровод вокруг елки, подпевали артистам и участвовали во флешмобе. Все они, без сомнения, запомнят этот теплый визит и слова, сказанные от души. 

Гости привезли много хороших и дорогих подарков, один из которых — пароконвектомат для пищеблока. Это подарок от концерна «Белгоспищепром». Кроме того, подарили холодильник, овощерезку и, конечно же, сладкие сувениры детям.

Татьяна КОНДРАТЬЕВА


Фото автора
Вчера в детских домах и школах побывали и вручили подарки детям министр обороны Андрей Равков, министр образования Игорь Карпенко, министр культуры Юрий Бондарь, Председатель Следственного комитета Иван Носкевич, первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович, Председатель Госпогранкомитета генерал-майор Анатолий Лаппо.

Издательский дом «Беларусь сегодня»  вручил подарки детям в подшефной Городейской вспомогательной школе-интернате.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter