В здании Бобруйской детской больницы идет капремонт на собранные горожанами средства

Марафон добра

Демонтировали старые стены и перегородки, вывезли кучу строительного мусора, приступили к усилению несущих конструкций. В здании Бобруйской детской больницы вовсю кипит работа. И ее у строителей много: предстоит заменить полы, древние инженерные сети, «перекроить» помещения, чтобы палаты стали уютнее и просторнее.

Фото  www.tvrmogilev.by.

В капитальном обновлении детская больница нуждалась давно. Но на реконструкцию здания, возведенного в далеком 1963-м (один из корпусов и вовсе довоенной постройки), не хватало нужной суммы. А она немалая — более 10 миллионов рублей. Чтобы помочь, деньги стали собирать горожане — с подачи уроженца Бобруйска Руслана Алехно, звезды белорусской и российской эстрады. И дело пошло. Если средств хватит, а сбор продолжается, объект обещают сдать за 2 года.

Акции, концерты, подарки... Людей, готовых помогать тем, кто нуждается, в нашей стране немало. Но, как правило, благотворительность эта точечная. Приуроченная, например, к новогоднему празднику. Или адресная — узнали неравнодушные через соцсети, СМИ, что чей-то ребенок нуждается в операции, вот и собирают средства на его лечение. Это хорошо. Но еще лучше, когда акция выливается в большой социальный проект, от которого польза целому городу. Бобруйск как раз и стал примером того, что помощь может быть не разовой, а системной. 

О необходимости реконструкции местной детской больницы заговорили несколько лет назад. В кап­ремонте нуждалась не только она сама. Нужна была и новая «начинка», современное оборудование — для эндоскопических исследований и УЗИ-диагностики, стерилизационная аппаратура, реанимобиль... Деньги из бюджета выделялись, но с началом ремонта затягивали — все равно не было требуемой суммы. И тогда в городе открыли благотворительный счет, куда стали вносить посильную лепту на реконструкцию все желающие. Люди разного возраста и социального статуса. Узнав о том, что больница на его малой родине нуждается в помощи, к сбору средств подключился и Руслан Алехно, который уже почти 15 лет живет в Москве. Организовал благотворительный проект, выручку от которого перечислил. И, что особенно приятно, одним концертом не ограничился. Пригласил на родину популярных коллег. Один из них, экс-солист группы «Чай вдвоем» Денис Клявер, сын известного актера Ильи Олейникова, тогда признался: сразу поддержал идею Руслана, ведь для него — многодетного отца — важно, чтобы дети росли здоровыми. А узнав, что реконструкция началась, искренне обрадовался. Дескать, вот тот самый пример, когда публичный человек делает что-то не ради собственного пиара, а от души, на благо другим.

Всего в ходе благотворительных акций на больницу в Бобруйске собрали более 300 тысяч рублей. Что радует, это далеко не единственный на Могилевщине и в стране крупный социальный проект. С тех пор как был объявлен Год малой родины, в родные края, местечки, где когда-то родились, с которыми связаны самые теплые воспоминания, потянулись со­о­течественники, давно разбросанные судьбой по разным странам. И это не просто ностальгия. Люди едут с конкретной целью — помочь. Строят храмы, ставят памятники в честь земляков, не вернувшихся с войны, возрождают села. По собственной инициативе, от сердца вкладываются в развитие, благоустройство. 

Такие проекты — лучшее доказательство того, что в современном обществе, где многие озабочены материальными благами в ущерб духовности, к счастью, осталось еще место бескорыстию и доброте. Кстати, наш земляк Алехно продолжает марафон добрых дел. В этом году в каждой области Беларуси пройдет большой благотворительный концерт, средства от которого направят на оказание медицинской помощи нуждающимся детям. 

kislyak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter