Республиканский субботник пройдет в стране 17 апреля

Марафон чистоты

В этом году во время субботника планируется благоустроить и привести в надлежащее состояние объекты и территории населенных пунктов, историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Присоединиться к субботнику может любой желающий.

В пресс-службе Правительства отметили, что 50 процентов заработанных в этот день денежных средств будут направлены Мин­здраву на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе на закупку оборудования для оказания плановой и экстренной медицинской помощи населению и частичное финансирование закупок вакцины от COVID-19 с целью обеспечения доступности вакцинации для населения.

Еще 50 процентов заработанных денег останутся в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома. Их направят на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

В прошлом году Республиканский субботник прошел 25 апреля. В нем приняло участие около 2,3 миллиона белорусов. Вырученные деньги — около 8,7 миллиона рублей — направили в том числе на подготовку детских лагерей к летнему сезону, реконструкцию памятных мест Великой Отечественной войны и реставрацию Национального художественного музея.

gorbatenko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter