С какими трудностями сталкиваются организаторы массовых спортивных соревнований

Марафон без начала и конца

Как известно, в спорте порой бывает куда проще подняться на пьедестал, чем преодолеть все препятствия на пути к старту. Примеров того, с какими трудностями сталкиваются организаторы массовых спортивных соревнований, немало. Недавно с очередным из них в нашу редакцию пришел Валерий Семченко.



Валерий Георгиевич пришел подготовленным. Внушительная подшивка документов включила в себя письма, ответы, постановления… Объясняя суть и парадоксальность ситуации, в которую он попал, директор Местного фонда поддержки и организации Минского международного марафона то и дело перелопачивал этот ворох, в котором за время штурма высоких кабинетов выучил, кажется, уже каждую букву. Сама проблема, по большому счету, не стоила написания даже обычного письма. Однако, как утверждает уже не первый год занимающийся организацией легкоатлетических соревнований и памятных акций Семченко, практически каждое начинание, даже если оно изначально ставит перед собой благие цели, обречено на долгий и тернистый путь к реализации.



— В этом году, например, мы просто пытаемся организовать еще одну памятную акцию к юбилею Победы. Однако складывается ощущение, что ни документы, ни наши просьбы и доводы никто толком не читает. Или не пытается вникнуть в суть. Вот и предложение раздавать участникам соревнований специальные майки с «победной» символикой пока не нашло поддержки. Идею эту оказалось проще назвать коммерческой и откреститься от нее, обвинив нас в попытке легкой наживы, нежели попытаться вникнуть в суть нашего проекта.

Со своими сувенирными майками Валерий Семченко обошел, кажется, уже все мыслимые инстанции. У представителей городских и республиканских структур, которые, по убеждению Семченко, должны были первыми поддержать благую идею, своя не лишенная смысла позиция, однако после очередного гневного письма какое-то движение все же началось. Например, в качестве подарка на финише памятные майки получили все победители и призеры состоявшегося в канун праздника Победы Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы нашей газеты. Однако это — капля в море. Суть же проблемы куда глобальнее. Чтобы радоваться успехам наших атлетов и массовости любительских забегов, их нужно развивать. Как жизненно необходимо подпитывать и память об уходящей все дальше в глубь истории Победы. Пока в стране еще есть энтузиасты-подвижники вроде Валерия Семченко, готовые старательно стучать в высокие кабинеты, настойчиво предлагая то, что организаторы должны, по идее, искать сами. Насколько хватит их желания — вопрос. А потому очень важно уже сегодня прислушаться к словам начальника управления физической культуры Министерства спорта и туризма Павла Непряхина, утверждающего, что истинная причина появления любых бюрократических препятствий кроется в банальной истине: нет мероприятия — нет проблем.



— Все изменится лишь когда руководители всех уровней поймут, что подобные пробеги или акции — это не только спортивное мероприятие. Более того, спортивным оно является лишь во вторую очередь. А главным образом это брендовый, имиджевый проект, который позволяет, с одной стороны, повысить туристический потенциал города, а с другой — популяризировать какие-то важные, знаковые идеи. Кстати, в 2007 году подобный пробег в Минске уже проходил, и тогда на старт вышли десятки тысяч участников из разных стран вплоть до Китая. И это в дебютный же год его проведения! Уверен, что-то подобное можно сделать и сейчас, но пока энтузиасты не найдут банального понимания, мы будем и дальше упускать возможности и с завистью обсуждать популярность и экономический эффект нью-йоркского или лондонского марафонов.

Прямая речь

Вадим Девятовский, председатель Белорусской федерации легкой атлетики:

— С того момента, как я стал руководителем федерации, мы очень много делаем для повышения массовости и популярности легкой атлетики. И постепенно находим понимание, в том числе и в руководящих структурах. Думаю, со временем проблем у организаторов станет гораздо меньше, а соревнований, участие в которых сможет принять любой желающий, — больше.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 90 (24720). Пятница, 15 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter