Марафет неместного значения

Калинковичи признали одним из самых чистых и благоустроенных городов в стране. “НГ” разузнала главные секреты городской красотыКаждый, кто проезжал через Калинковичи по трассе Гомель—Брест, не мог не обратить внимания на яркие фасады городских зданий, ухоженные улицы, обилие зелени, замысловатые цветочные композиции газонов в летнюю пору. И возникало естественное желание задержаться в этом городе, получше узнать его, побродить по его улицам и скверам. И тот, кому это удалось, увозил тепло, самобытность полесского райцентра, приветливость его жителей, которые, безусловно, являются патриотами своей малой родины и заботятся о ней не ради показухи — ради приятной и комфортной жизни.

— Поддерживая порядок, благоустраивая свой город, мы меньше всего думали о конкурсе и победе (Калинковичи вышли на первое место по благоустройству по итогам республиканского смотра-конкурса за 2008 год в подгруппе городов с населением до 50 тысяч человек), — говорит генеральный директор КУП “Коммунальник Калинковичский” Игорь Борисенко. — Но если есть такая возможность, то решили, почему бы не поучаствовать, ведь, если повезет, как и оказалось впоследствии, можно и поощрение получить, и еще какие-то проекты на пользу города реализовать.
Калинковичане покорили строгое республиканское жюри благоустройством главной площади райцентра, городских скверов, малыми архитектурными формами, выполненными с местным колоритом... Кстати, городская площадь долгое время оставалась камнем преткновения. Порядок поддерживался всегда, но вот расположение некоторых объектов, в частности мемориала погибшим воинам, памятника вождю мирового пролетариата в самом ее центре, мягко говоря, смущало. Поэтому проект реконструкции был разработан таким образом, чтобы все эти символы истории, местной и глобальной, сохранить, но найти им подобающее место. Что и было сделано. Оба объекта так и остались в границах площади, но не довлеют, как было прежде, а являются частью выразительной композиции.
Проект оказался не из дешевых. Воплотить задуманное помогала и область. За прошлый год в Калинковичах было установлено 15 новых малых архитектурных форм. В этом деле любопытны как организационные, так и творческие подходы.
— Изготавливают малые архитектурные формы для города предприятия, — делится опытом Игорь Борисенко. — Мы их не ограничиваем ни в творческом воплощении, ни в выборе материалов. Главное, чтобы каждая новая форма не повторяла уже имеющиеся и была выполнена на хорошем уровне. Недостатка в творческих людях в коллективах, которые получают хорошую возможность для самовыражения, нет. Малые архитектурные формы выполняются из дерева, металла, камня.
...Посетителей городского парка встречает забавный дуэт автюка и автючки — Колоска и Калинки, персонажей фестиваля юмора, который на протяжении долгого времени проводится на калинковичской земле. Местный мясокомбинат по-своему обыграл эту тему, установив неподалеку от знаменитого дуэта не менее интересный вариант Колоска, который гонит корову. Надо полагать, на мясокомбинат, чтобы его работники изготовили знаменитую калинковичскую московскую колбаску.
Городской парк культуры и отдыха также был обновлен: выложены дорожки из плитки, упорядочены зеленые насаждения, установлены скамейки. На семь благоустроенных дворовых территорий в Калинковичах в прошлом году стало больше. Один из важных моментов в этой работе — создание детских площадок с песочницами, спортивными сооружениями. Ежегодно в райцентре высаживаются тысячи штук цветов, кустарников и деревьев. Активное участие в этом принимают и сами калинковичане.
Если еще говорить об инициативе снизу, то надо вспомнить примечательный пример жителей дома № 11 на аллее Маркса. Они сами привели подъезды в такое состояние, что туда любо-дорого зайти: помимо того что здесь всегда чистота и порядок, в исправности освещение-остекление и тому подобное, так еще и цветы на площадках красуются, и картины развешены. Нередко для распространения опыта сюда приводят гостей, в том числе из других районов области.
В городе внедрена система раздельного сбора бытовых отходов. С каждым годом площадок для этого становится все больше и больше. Вот и нынче выделены денежные средства на оборудование 12 таких площадок. Безусловно, говорит руководитель коммунальной службы, большую пользу приносят субботники с участием жителей. В течение года их проводится несколько. Потрудиться на благо родного города выходят и стар и млад.
Работа по наведению порядка продолжается. В планах не только традиционное благоустройство, но и создание новых объектов, которые дополнят перечень местных достопримечательностей. В частности, речь идет о памятнике в связи с чернобыльской катастрофой: Калинковичский район тоже от нее пострадал и преодолевает последствия. Инициативу проявило руководство РОВД, предложившее отметить своих сотрудников, отличившихся при исполнении служебного долга, символическим знаком. Есть намерение установить в городском парке еще один фонтан. Пока что такая достопримечательность в райцентре в единственном экземпляре в районе железнодорожного вокзала. А когда есть цели и желания, то за ними обязательно последует дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter