Мара

Минуты текли за минутами, а Антон все смотрел и смотрел в одну точку на обоях, не в силах выйти из задумчивого оцепенения...

Минуты текли за минутами, а Антон все смотрел и смотрел в одну точку на обоях, не в силах выйти из задумчивого оцепенения. В руках лежал сценарий пьесы, который он только что закончил читать. Пьесы, где он должен был сыграть главную роль. Только подумать: главную роль! Сколько он об этом мечтал! Казалось, пришло время прыгать от радости. Но радости не было. Антон знал, что через десять минут зазвонит телефон и от того, поднимет ли он трубку, зависят, возможно, вся его дальнейшая жизнь и карьера. А может, нет? Может, он преувеличивает? Что, собственно, происходит? Мысленно Антон возвратился к событиям последних месяцев. 

Все началось в то февральское воскресенье. Он возвращался домой от друга и коллеги Валерки Фролова, который наконец-то переселился из общаги в съемную квартиру. Конечно, далеко не в центре, скорее на окраине, но зато отдельное жилье. Было уже заполночь, когда Антон вышел на поиски трамвайной остановки, которая, по словам Валерки, была метрах в пятистах от его нового жилища. Дул мерзкий, холодный ветер со снегом, иголки которого пронизывали насквозь. 

Вот наконец и остановка. Безлюдная, под стать всей улице. Антон прислонился к стеклянной стене и замер, наблюдая, как в свете одинокого фонаря мелькают бисером ледяные снежинки. Да, похоже, уже спят не только трамваи, но и их водители. 

— С вами все в порядке? – неожиданно прозвучала совсем рядом фраза, оторвавшая его от невеселых размышлений. 

Перед Антоном стояло юное создание в светлой курточке с капюшоном, накинутым на голову. 

— Наверное, давно ждете? 

— Да нет, не очень. Минут десять, может, двадцать, а может, целый час… 

Ему и в самом деле показалось, что время остановилось на этой холодной, Богом и трамваями забытой остановке. 

— И вообще, мне кажется, что трамваи уже не ходят. 

— Сейчас проверим, – весело сказала незнакомка. — Закройте глаза на десять секунд, а я немного поколдую. 

Он послушно зажмурился, а когда открыл глаза, с удивлением заметил выплывающий из-за угла трамвай. 

— Ну вот. Пожалуйста, заходите, — по-хозяйски пригласила девушка. 

В пустом трамвае они заняли последние места. «Как в кинотеатре – для поцелуев», — мелькнула в голове Антона глупая мысль. 

Усевшись, он пытался украдкой рассмотреть незнакомку. Красавицей не назовешь. Золотистые прямые волосы рассыпаны по плечам. Ни намека на косметику. Огромные карие глаза с каким-то бесовским блеском. Как у дикой кошки, которая гуляет сама по себе. 

— А почему вы так поздно и одна? – поинтересовался Антон. 

— А я узнала, что один хороший человек замерзает на остановке, ему очень хочется попасть домой, а трамвая все нет и нет. И вот я пришла ему на помощь. 

— И откуда же вы обо мне узнали? – решил поддержать шутку Антон. 

— Не важно. Вы еще не поняли? Я же фея, — абсолютно серьезным тоном ответила рыжая незнакомка. 

— Фея? 

— Ну да, а что вас удивляет? В детстве сказок не читали или ни разу не встречали живых фей? 

— Сказки-то читал, а вот живьем не встречал. 

— Считайте, что вам повезло. 

— Да, наверное. И как же зовут настоящую фею? 

— Мара. 

— Редкое имя. По-русски — мечта? 

— Может, и так. Ну, я думаю, теперь вы доберетесь до дома и отогреетесь, а мне пора выходить, — вдруг засобиралась к выходу девушка. 

— Подождите, можно,  я вас провожу? 

— Нет-нет, ни в коем случае. 

— Так что, мы больше не увидимся? 

— Почему же, я позвоню. 

Антон еле успел прокричать свое имя и номер домашнего телефона в спину Маре, выпорхнувшей из трамвая и почти мгновенно растворившейся в снежной мгле. 

В будничной круговерти практически растворились и воспоминания о трамвайной фее. Но она сама о себе напомнила. 

Позвонила ровно через неделю, в понедельник. Договорились встретиться на остановке, где Мара сошла в ночь их знакомства. Собираясь на свидание, Антон ощутил легкое волнение, чего давно уже с ним не случалось. 

Они тогда долго бродили по заснеженному парку. И, странное дело, за весь вечер Антон так толком ничего нового о Маре и не узнал, зато сам, будучи совсем не словоохотливым, выболтал чуть ли не всю свою жизнь. Поделился и тревогами за младшего брата Сашку, который полгода назад уехал в Германию на заработки. Договорились они с ним, что Саша будет звонить раз в неделю. Но вот уже целый месяц от брата не было никаких вестей. 

— Не волнуйтесь, все будет в порядке, я думаю, он скоро объявится, —  успокоила Мара, будто и  в самом деле была всемогущей волшебницей. 

Антон поймал себя на мысли, что эта игра в чудеса уже стала его немного раздражать. Сколько можно? Пошутили, и хватит, тем более что за брата он действительно переживал. Но вида не подал: 

— Что ж, придется вам поверить. 

Чувства, которые вызывала у Антона его новая знакомая, были весьма разнообразны — от раздражения до удивления. Обычно, когда при знакомстве Антон говорил девушкам, что он актер театра, они начинали охать и ахать, засыпать в основном глупыми вопросами. Мара же только кивнула головой, мол, приняла к сведению. В ее мимолетном косом взгляде лишь промелькнуло легкое удивление. А может, показалось? 

Следующим утром Антона разбудила резкая телефонная трель. 

— Привет, Антоха! Еще дрыхнешь? – в трубке послышался возбужденный голос младшего брата. 

— Сашка! Куда ты пропал? С тобой все в порядке? – с Антона мигом слетели остатки сна. 

— Да, теперь все в порядке. Я переехал в другой город, поменял место работы. Были проблемы, но все утряслось. 

Уже бреясь в ванной, Антон вдруг вспомнил вчерашние слова Мары про звонок брата. Откуда она могла знать? Может, они знакомы и Сашка ей звонил накануне? Бред какой-то. Простое совпадение. Но все-таки в следующий раз надо узнать об этой фее побольше. А вдруг не будет этого следующего раза? Ведь Мара опять не дала себя проводить, не оставила номер телефона, пообещав позвонить. Сердце немного сжалось. 

Но, как оказалось, волшебницы слов на ветер не бросают. Мара снова объявилась через неделю в тот же час, и Антон даже не старался скрыть радости, когда услышал знакомый голос в трубке, с энтузиазмом принявший его предложение встретиться. 

К вечеру поднялась метель. Зима неохотно сдавала свои позиции. Они заметно продрогли, и Антон рискнул пригласить Мару к себе в гости, впрочем, не очень рассчитывая на ее согласие. 

— У меня есть вкуснейшие шоколадные пряники и целебный зеленый чай, – шутливо соблазнял молодой человек. 

— Чудесно! Сто лет не ела шоколадных пряников, – неожиданно согласилась Мара. 

Ничуть не смущаясь, гостья с любопытством осматривала чужую квартиру. 

— Вы собираете старинные монеты? – спросила Мара, задержавшись взглядом на полке, где были аккуратно сложены пластиковые листы с монетами. 

— В общем-то, да. Это брат меня заразил. Еще подростком он где-то нашел редкую монету наполеоновских времен. С тех пор стал интересоваться, собирать. Я смеялся над ним поначалу, а потом тоже увлекся. Вот видите, какая у нас коллекция! Сейчас я охочусь за редким червонцем, вернее, ищу парня, который пару месяцев назад в Доме культуры, где обычно по субботам собираются нумизматы, продавал его по сходной цене. У меня тогда не было нужной суммы, поэтому мы договорились встретиться через неделю. Но он больше не появлялся. 

— А вы сходите в эту субботу, вдруг повезет, – многообещающим тоном посоветовала Мара. 

«Опять, что ли, намекает на свои сверхъестественные способности? – подумал Антон. – Ну что ж, посмотрим». Наблюдая за Марой, которая внимательно рассматривала содержимое книжных полок в его комнате, Антон подумал, что все-таки странная она девушка. Совсем не похожая на всех его предыдущих. С другой бы Антон уже давно времени не терял. Раз согласилась прийти в гости, значит, и на все остальное согласна. Но тут… Он даже дотронуться до нее боялся. Да и о чем говорить, если они до сих пор на «ты» не перешли. Но все равно было очень легко. И, странное дело, Антону нравилось это общение. 

— А как дела у вас в театре? – спросила Мара. 

— В театре? Если честно, то неважно, — неожиданно для самого себя стал жаловаться Антон, не привыкший никогда никому плакаться в жилетку. — Понимаете, Мара, не получится, видимо, из меня успешный актер. 

— Почему вы так думаете? 

— Не хватает, видать, таланта. А может, вдохновения, полета, огня, как говорит наш режиссер Семен Палыч. Он вначале все присматривался ко мне, а теперь уже, похоже, не берет в серьезный расчет. Больших, характерных ролей не дает. Он мне говорит, что владеть основными приемами нашего ремесла – это, конечно, хорошо. Но не менее важно стараться воспламенить каждую роль своим внутренним человеческим огнем. А вот с этим у меня проблемы. 

— Мне кажется, я знаю, в чем ваша ошибка, чего вам не хватает, —  прервала его Мара. 

— Чего же? 

— Уверенности в себе. Привыкли думать, что вы бездарность: куда, мол, мне до сокурсника Валерки. А раз так, то и стараться незачем. Теперь послушайте меня. В следующем спектакле вы будете играть так, как никогда раньше не играли, но всегда хотелось. Так, как вы можете. И так будет, пока вы будете верить в свои силы, свой талант… и в меня, — тихо закончила Мара. 

— Я верю в вас, – как зачарованный, произнес Антон. 

Уже засыпая, Антона как током ударила мысль: откуда она узнала про Валерку? Он же ей про него ничего не говорил. Ни про его талант и везение, ни про их негласное соперничество, которое тянется еще с театрального училища и в котором Валера неизменно одерживал победу. Ни про то, что чувствует себя рядом с ним начинающей посредственностью, хотя начинали-то вместе да и прошел тот период. Пора уже было показывать, кто на что способен. Вот Валерка и показывал. И роль в их последнем спектакле была у него ведущая. Да, конечно, он тоже не в массовке играет, но все-таки герои его из числа второстепенных. Не то все это, не то. 

А через несколько дней произошло невероятное. Как обычно, шел спектакль, но с Антоном творилось нечто невообразимое. У него словно выросли крылья, он чувствовал какой-то небывалый подъем и вдохновение. И голос в том месте, где никак не мог раньше от него добиться Семен Павлович, дрожал именно так, как этого требовала роль. И еще как дрожал, до мурашек по коже! Он чувствовал огонь внутри себя, воспламеняющий его героя и, казалось, озаряющий все вокруг. 

После спектакля в гримерку заглянул режиссер: 

— Что с тобой сегодня произошло, Антоша? Показал ты класс. Где до сих пор талант хранил? 

— В ларце волшебном, Семен Павлович,  да вот ключ недавно отыскал, — улыбнулся Антон. 

— Ну смотри, не теряй теперь ключик-то! 

— Не потеряю. 

И в следующих спектаклях все повторялось. Даже можно сказать, что игра Антона становилась все лучше и профессиональнее. Он был все время на эмоциональном пике, как будто подпитываемый постоянным мощным энергетическим источником. И не было той опустошенности, которая обычно наступает в душе актера после накала сценических страстей. 

Было другое. В душе у Антона поселился червячок сомнений и угрызений. Маленький такой червячок, но точил он с каждым днем все сильнее и сильнее. Что, в сущности, случилось? Жил себе не тужил молодой актер Панин Антон, звезд с неба не хватал. Сам пахал, сам сеял, сам и урожай собирал. Небогатый урожай, зато свой, своими силами добытый. А тут за одну ночь талантом стал. Все желания исполняются как в сказке. Здорово? Да нет, не очень. В том-то и дело, что когда все на блюдечке с голубой каемочкой, тогда и кайфа нет. Себя похвалить не за что. Да и не любил, не привык Антон, чтобы чужими руками. Но если так рассуждать, значит, верить в волшебные силы девушки Мары. Но какое, к черту, волшебство в канун ХХI века! Просто он действительно поверил в себя, мобилизовал дремавшие внутренние резервы. Он же всегда знал, что способен на большее. Наверное, канал закрыт был, а тут прорвало. Не без помощи, конечно, этой феи, ее убедительных речей. А может, она вообще силой гипноза обладает? Точно. Она профессиональная гипнотизерша, а волшебницей себя в шутку величает. А он, дурак, просто влюбился и уши развесил. 

— Ну что с вашим талантом, проснулся? – спросила Мара в их следующую встречу. 

— Да, вы знаете, со мной творится что-то невероятное! 

И тут у Антона мелькнула мысль: а может, проверить еще раз ее так называемое волшебство? Пришел же тот парень с монетами в прошлую субботу во Дворец культуры, как и обещала Мара. Может, она и с ролью ему поможет? Семен Павлович раскопал где-то модную пьесу. Сказал, большой успех ее ждет в новом сезоне. На днях раздаст сценарии и роли объявит. Вот бы ему главную роль заполучить! 

Вдруг Мара неожиданно сказала: 

— Я думаю, удача не отвернется от вас в этот раз и вы добьетесь, чего хотите. 

— Вы уверены? 

— Абсолютно. 

Антон ненавидел себя. Он окончательно запутался. С одной стороны, знал, что любит эту девушку и мучительно не хочет, чтобы она была волшебницей. С другой стороны, зачем тогда было это: «Вы уверены?». Решил подстраховаться? Все-таки не уверен в своих силах? 

За несколько дней Антон совсем себя извел. Даже поднялась температура. В понедельник он остался дома. А с утра позвонил Семен Павлович и сообщил радостную новость: 

— Решил на тебя поставить, Антоша! Очень надеюсь, что не подведешь. Сейчас пришлю тебе сценарий. Давай выздоравливай, и будем работать. Сюжет там, знаешь, такой полумистический, с волшебством, но смысл глубокий. Проблемы творческой личности, таланта или его отсутствия, морального выбора. Ну, в общем, прочитаешь, разберешься. Ты там Пьера играешь, кстати. 

И вот, прочитав сценарий, Антон понял, что играть ему предлагают, по сути дела, самого себя. Герой, молодой французский художник Пьер,  пишет посредственные картины, но свято верит, что когда-нибудь у него получится шедевр. И он наконец-то станет богатым и знаменитым. Так оно и происходит после его знакомства с девушкой, обладающей некими сверхъестественными способностями и умеющей исполнять желания. Пьер начинает писать изумительные картины, которые продаются по баснословным ценам. Но с тех пор жизнь и ее радости перестают приносить художнику удовольствие. Переживая душевные терзания, он решает навсегда расстаться со своей возлюбленной. И все возвращается на круги своя. Он снова беден и рисует посредственные картины. Зато в душе у него полная гармония и равновесие. 

Ирония судьбы? Насмешка провидения? Что бы это ни было, Антон чувствовал, что пришло время делать выбор. Через пару минут должна была позвонить Мара. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter