Манят новые высоты

Уходящий 2021 год — юбилейный для ОАО «Грицкевичи» (70 лет исполнилось знаменитому хозяйству), а еще он богат на рекорды и награды, победы на полях и фермах. Небольшое по общепринятым меркам хозяйство работает высокоэффективно, убедительно, опережая многих. По выходу зернана один балло-гектар — 176,75 килограмма — предприятию нет равных в районе, это один из самых убедительных примеров в центральном регионе и в стране. 
Директор Евгений Зданович


Когда четыре десятка лет назад Иван Валетов пришел в это хозяйство молодым агрономом, оно было на последнем месте в районе по урожайности зерновых — всего 24 центнера. Теперь потенциал предприятия — 80 и более центнеров с гектара, а получали под 90 и даже больше. Грамотные культура земледелия и технологии, дисциплина и ответственность кадров на всех уровнях вывели ОАО «Грицкевичи» в число самых передовых, экономически высокоэффективных сельхозпредприятий. Теперь тот же Иван Михайлович Валетов — профессионал, каких поискать, человек с огромным опытом и открытым сердцем. И сверяет он свое жизненное и трудовое время по часам от Президента страны, которые он получил вместе с дипломом победителя по итогам жатвы в 2020 году. С Главой государства он дважды встречался на полях хозяйства, высказывал свое мнение по некоторым вопросам.



Стоим с Иваном Михайловичем на краю кукурузного поля. Машины на отвозке зерна едва успевают за комбайнами. Два экипажа на таком высокоурожайном массиве (до 150 центнеров с гектара) работают на загляденье красиво, слаженно. Уже убрано более половины площадей. Здесь и передовик на уборке зерновых колосовых Геннадий Сергей, другие его коллеги. Измельченные стебли кукурузы ложатся на стерню. Когда завершится уборка, придут тракторы с жидким навозом, затем запашут это поле, получится хорошая заправка почвы. После такого предшественника можно, к примеру, на следующий год сеять сахарную свеклу. По содержанию гумуса на полях (2,6 процента) ОАО «Грицкевичи» нет равных в районе. И не только потому, что здесь очень высокая плотность скота (3,5 тысячи голов на 2 тысячи гектаров пашни и 2,4 — сельхозугодий), во всем чувствуется продуманный хозяйский подход. А ведь как заправишь землю, такой и результат будет.

Главный агроном Иван Валетов

Директор ОАО «Грицкевичи» Евгений Зданович за большие заслуги в руководстве предприятием, высокие трудовые результаты коллектива на областном празднике «Дажынкі-2021» удостоен высокой награды — Почетной грамоты Администрации Президента. Он возглавил это хозяйство в апреле 2013 года, пройдя до этого большую трудовую школу в соседнем «Снове», где работал заместителем директора. За эти годы предприятию удалось достигнуть, пожалуй, главного — сплотить крепкую команду специалистов, дружную трудовую семью, отсюда и столь высокие результаты, о которых мечтают многие. Здесь идут от жизни, создавая для людей социальные блага, достойно оплачивая их труд. Крестьяне со своей стороны на такую заботу отвечают образцовой работой. В коллективе 200 человек, все на виду, ценят свою работу, уважают ветеранов. Для них, людей заслуженных, организовали душевный праздник в честь юбилея хозяйства. 

Механизатор Геннадий Сергей.

Такие плодородные поля, как в этом хозяйстве, дают мощнейший импульс для развития животноводческой отрасли, укрепления экономики. Важно и другое — двигаться дальше, брать новые высоты, внедрять передовые технологии, новую технику, строить. К слову, машинно-тракторный парк здесь в корне обновлен, готов проект строительства еще одной фермы на 400 голов, вскоре забьют первый колышек. Надои 10—11 тысяч килограммов молока от коровы — это уже пройденный этап, надо серьезно заниматься селекцией животных, чтобы выйти на уровень 15—17 тысяч килограммов, считает директор. Такие примеры в мировой практике есть. И так по всем направлениям производства — надо стремиться к максимально эффективной, прибыльной экономике. 

Еще несколько слов о социальном аспекте. В ситуации с коронавирусом тоже свой подход: кто вакцинировался, получает две базовые величины, 30 процентов работников уже сделали прививки, все имеют страховой полис. Из всех проживающих на территории хозяйства более 200 человек вакцинированы. Инфраструктура агрогородка хорошо продумана по многим аспектам, все делается на благо людей. Есть где отдохнуть, заняться спортом. Выкупили еще одно помещение магазина райпо, сделают из него очередной райский уголок для покупателей, куда всегда хочется прийти. Кстати, для казны предприятия хороший доход. 

УНП 600032168
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter