Манящий воздух свободы

Исполнение принятого парламентом и подписанного Президентом Закона "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления" начнется уже в январе, а первые амнистированные осужденные выйдут на свободу к началу февраля.
Исполнение принятого парламентом и подписанного Президентом Закона "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления" начнется уже в январе, а первые амнистированные осужденные выйдут на свободу к началу февраля. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника департамента исполнения наказаний МВД полковник Александр Пастушеня. Рассказывая об особенностях нынешней амнистии, А.Пастушеня пояснил, что за тюремные ворота в течение полугода выйдет более 3 тысяч осужденных, совершивших незначительные преступления и твердо ставших на путь исправления. Согласно Закону "Об амнистии..." примерно 15 тысячам заключенных срок наказания будет сокращен на 1 год. Эта привилегия, однако, не коснется (и в этом отличие амнистии-2004 от пяти предыдущих) осужденных за тяжкие преступления, в частности, за убийства, убийства работников милиции, изнасилования малолетних, бандитизм. Так что закоренелым преступникам остается мотать свой срок на полную катушку. "Поэтому ожидать всплеска преступности не стоит, - успокоил заместитель начальника Департамента исполнения наказаний. - Опыт проведения предыдущих амнистий подтверждает, что за решетку возвращается лишь 1 процент амнистированных. Это, согласитесь, мизерная цифра".

Александр Пастушеня также отметил, что правительство отдало распоряжение структурам местной власти, правоохранительным органам обеспечить нуждающихся амнистированных социальным жильем, медицинским обслуживанием, оказать содействие в трудоустройстве, получении образования. Президент, законодатели, сотрудники пенитенциарной системы создали все условия для того, чтобы приуроченная к 60-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков гуманная акция государства - амнистия - была проведена в первые месяцы этого года. Наступает время активных действий представителей исполнительной власти, руководителей предприятий, которые должны показать, что правильные слова о необходимости социальной реабилитации и адаптации бывших осужденных в обществе - не пустой звук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter